Мнения стоматологов в этом вопросе часто радикально расходятся: одни утверждают, что жевательная резинка полезна, а другие – что, наоборот, даже опасна для зубов. Давайте разбираться, что из этого правда.

Немного истории

Как вообще она появилась? Первый патент на ее производство был получен еще 140 лет назад в США. Хотя самые первые жвачки были известны еще до нашей эры и изготавливалась из смолы. Древние греки жевали эту смолу после еды для очищения и освежения полости рта. Подобное было распространено и у древних племен Южной Америки.

Самая первая жвачка в США после получения патента состояла из обычной смолы. Чуть позже в нее стали добавлять различные ароматизаторы, появились несколько видов жевательной смолы.

Современная жвачка изготавливается на основе каучука, а не смолы, и впервые появилась тоже в XIX веке. По легенде, американский генерал сварил на основе каучука жвачку и с удивлением обнаружил, что столь необычный товар пользуется большим спросом.

Компания «Wrigley» появилась в конце XIX века и до сих пор является самой распространенной в мире. Именно эта фирма догадалась добавлять подсластители, придумала шарообразную и пластинчатую форму, которые в ходу и сегодня.

В Европу мода на резинку пришла уже после Второй мировой войны, так как у американских солдат жвачка была обязательной частью рациона. И вот сейчас жевательной резинкой пользуется весь мир.

Состав

В жвачку часто добавляют подсластители (глюкозу и сахарозу), которым бактерии на ваших зубах будут только рады. Они употребляют эти подсластители в пищу и разрушают зубную эмаль, так же вредя зубам, как обычные сладости.

Другие виды подсластителей – сахарные спирты (сорбит и ксилит) – полезны для зубов. Бактерии не только не употребляют их в пищу, они погибают при высоких концентрациях этих спиртов. Помимо этого, ксилит укрепляет зубы, способствуя усиленному попаданию кальция в слои эмали.
В современное время большинство производителей отказались от моносахаридов и используют только сахарные спирты, поэтому можно не бояться за свои зубы.

Очищение зубов

Жвачка действительно обладает отбеливающими свойствами, она удаляет зубной налет, следы кофе и сигарет. Это возможно, благодаря добавлению в состав специальных отбеливающих компонентов. Однако нельзя использовать жвачку как заменитель зубной пасты, потому что последняя справляется с налетом гораздо эффективнее.

Жвачка замечательно справляется с удалением остатков пищи изо рта после еды, что мешает бактериям нормально размножаться и питаться. Кроме этого, усиливается слюноотделение, ротовая полость промывается, что опять создает неблагоприятные условия для бактерий. Активность бактерий снижается, тем самым замедляется развитие кариеса.

Другие положительные эффекты

Жвачка увеличивает нагрузку на ротовую полость, стимулируя десны. Это увеличивает приток крови к последним и уменьшает риск воспалительных процессов.

В современное время человек привык есть мягкую пищу, и его зубы не работают на полную мощность. Из-за этого к деснам не поступает достаточно крови, и их эффективность снижается. Чтобы жвачка принесла вам пользу, а не навредила, нужно жевать ее в течение 10 минут после еды.