Создателем известной на весь мир газировки 7Up является американец Чарльз Лейпер Григг. В 1920 году он добавил в состав напитка цитрат лития, который сейчас применяют в качестве лекарства те, кто страдает от маниакально-депрессивного психоза. Этот компонент помогал и от похмелья. Популярность литиево-лимонной газировки возросла во время Великой депрессии. Тогда она носила название «Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda». Напиток был запатентован в качестве лекарства и содержал литий вплоть до 1950-го года.

Благодаря великолепной рекламной компании 1968 года 7Up стал на уровень выше среди своих конкурентов. Всех привлек прозрачный цвет напитка и полное противопоставление Кока Коле.

Что обозначает 7Up?

Есть несколько версий появления названия газировки:

  1. Семерка, по мнению одних означает, что в состав напитка входит 7 компонентов.
  2. Цифра семь, как думают другие, обозначает массу лития согласно таблице химических элементов.
  3. 7 унций – именно столько газировки вмещали первые банки, в которых продавали 7Up.

В логотипе напитка использовано три символа: “7”, “Up” и красная капля между ними. Последняя является талисманом бренда и имеет анимацию в рекламных роликах.

Немного истории

После 10 лет успешных продаж правообладателем бренда становится компания Philip Morris. Она выкупила 7Up за 520 миллионов долларов на Американском рынке. Но дальнейшего чуда не произошло, и после выбора стратегии «Америка выбирает 7Up» популярность напитка значительно упала. Сегодня этот напиток можно спутать с не менее известным Sprite, ведь по внешнему виду они практически неотличимы.

На данный момент владельцем бренда является группа компаний Dr Pepper Snapple Group и PepsiCo.

Современность

Кроме привычного лимонно-лаймового вкуса производителем были выпущены варианты со вкусом вишни и апельсина. Для приверженцев здорового образа жизни в 1970 году была создана диетическая версия напитка. В 2012 году компания анонсировала выход 7Up со вкусом мяты.

В состав газировки входят: очищенная вода, сахар, регуляторы кислотности, натуральные и искусственные ароматизаторы, экстракт лайма, яблочная кислота.