В легенде говорится, что в основе газированного напитка Доктор Пеппер присутствуют 23 секретных ингредиента. Не стоит верить всему услышанному. На протяжении нескольких лет его поклонники стремились найти рецепт Алдертона. Они проводили различные эксперименты. Счастливцы получали хорошие результаты. Наибольшей популярностью пользуются три рецепта, изобретённые поклонниками: старомодный Пеппер, упрощённые и диетический Dr Pepper. Рассмотрим каждый из них:

1. Старомодный Pepper. В его основе очень холодная содовая вода. Отдельно готовится сироп. В него входят 3 миллилитров уксуса из малины и 0,06 миллилитров экстракта французской ванили. Всё перемешивается. Добавляются пищевые кислоты: 65 миллиграммов лимонной и 24,375 миллиграмма фосфорной. В состав вводится миндальный экстракт в объеме 0, 03 миллилитра. Далее добавляется 650 миллиграммов жжёного сахара. Последним компонентом выступает простой сироп. Его потребуется 30 мл. Состав заливается газированной водой в объёме 310 мл, настаивается и охлаждается. После этого он готов к употреблению.

2. Упрощённый Доктор Пеппер содержит два экстракта: миндальный и ванильный. Его основной компонент – бутылка обыкновенной кока-колы, объёмом 600 миллилитров. Два ингредиента тщательно перемешиваются, заливаются колой, охлаждаются. Газировка готова к употреблению.

3. Pepper диетический представляет адскую смесь из компонентов, мало знакомых потребителям. В него входит стакан обыкновенной воды с газом, которая призвана растворить вишнёвый ароматизитор и капли стевии. Стевия – растение семейства астровых, являющееся сахарозаменителем. Всё размешивается и заливается содовой. Прохладительная шипучка с ярким вишнёвым вкусом готова. Изобретатель диетического пеппера забыл о привкусе ванили. Но нашлись поклонники и у этого рецепта.

Повторять Dr Pepper пытались с помощью ячменя, корицы и сладкого перца. Добавляли вишнёвый сок и кока-колу. Иногда получались очень хорошие домашние продукты, но добиться истинного вкуса не получилось ни у кого. Секрет вишнёво-ванильного смака до сих пор остаётся у производителя. И это правильно. Что будет в мире, если каждый по своему желанию станет копировать мировой бренд.

Из чего делают Доктор Пеппер написано на баночках с газировкой. В его состав входят:

  • газированная вода;
  • сахар;
  • E150d – пищевая добавка «карамельный колер», которая изготавливается из жжёного сахара;
  • E138 – пищевой краситель, призванный придавать газировке особый цвет;
  • E202 – консервант, способствующий длительному хранению продукта;
  • ароматизаторы;
  • кофеин.

Эти ингредиенты входят в состав практически любой содовой воды. Но Dr Pepper имеет уникальный вкус. Может быть, и в самом деле производители скрывают 23 компонента напитка?