Доктор Пеппер – самая старая газировка. Своим рождением она обязана фармацевту Алдертону. Молодой человек долго экспериментировал с набором трав, изготавливая сиропы. Ему удалось получить уникальный вишнёвый вкус. Записи Алдертона сегодня стоят очень дорого. Являясь историческими документами, они надёжно хранятся в сейфах компании. Уверяют, что истинный рецепт состоял из двадцати трёх различных ингредиентов

Алдертон не интересовался бизнесом. Он передал рецепт напитка Моррисону. Ушлый аптекарь удивился вкусу газировки и сразу решил заработать. О точном происхождении названия история умалчивает. Одни источники связывают его с романтической историей любви бедного фармацевта и дочери состоятельного доктора. По другим —  название просто придумал Моррисон.  

Продажи "Dr Pepper" стали быстро увеличиваться. Моррисон и химик Лазенби создали компанию по разливу газированной воды, получившую название Dr Pepper Company. В 1904 газировка нашла миллионы поклонников на промышленной ярмарке, проходившей в Сент-Луисе. Спустя 10 лет Пеппер признали королём газировки. Напиток приобрёл личную эмблему: этикетку украсил типичный американский врач с моноклем, одетый в цилиндр. 

Тридцатые годы принесли миру исследование о суточных перепадах сахара в крови человека. Были уточнены часы снижения сахара: 10 часов утра, два часа и четыре часа дня. Хитроумные дельцы выпустили свой напиток под крышкой с циферблатом и указанием этих часовых единиц. В 60 годы двадцатого столетия Доктор Пеппер пережил новый бум в Америке. Газировку позиционировали как недооценённый продукт. Было предложено употреблять его горячим.

В конце прошлого века с напитком познакомились россияне. Как доктор Пеппер попала в Россию? Как и всё остальное: сначала в сумках челноков, а потом благодаря договорам новоиспечённых коммерсантов. Железный занавес пал, и американские товары хлынули в Россию. Их количество в сравнении с европейскими было не велико - приходилось преодолевать океан. Но унылый рынок бывшего СССР был лакомым кусочком. Осуществилась вечная мечта любого купца – привезти товар, которого здесь нет. Хотя объём продаж был небольшим, Пеппер нашёл своих сторонников. Этому способствовала экранизация драмы Уинстона Грума «Forrest Gump», где ведущий персонаж пьёт этот напиток. 

Почему Dr Pepper исчез с прилавков России? Однозначного ответа нет. Остальные напитки продаются, а жгучего перца не стало. Скорее всего, объёмы продаж не заинтересовали производителей.