Российский потребитель познакомился со сладкой продукцией «Dove» в 2007 году. Но и сейчас у некоторых шоколад «Дав» порой ассоциируется с созвучным по названию мылом. Однако это заблуждение, порожденное незнанием: их изготавливают абсолютно разные производители, которые не имеют ничего общего.

Из истории шоколадки

Грек-эмигрант Лео Стефанос в конце тридцатых годов прошлого века открыл в Чикаго кондитерскую и назвал ее «Dove» (с английского – «голубь»). Это птица мира, и основатель фирмы рассудил, что такое название принесет всемирный успех его делу. Он лично затратил немало времени и сил, чтобы шоколад получился, каким его знают сегодня. Экспериментируя с ингредиентами и вкусом, кондитер довел продукт до совершенства. И с 1956 года любители сладостей получили возможность наслаждаться шоколадками «Dove».

В 1977 году основателя бренда не стало, и дело взял в свои руки сын. Он не только не оставил бизнес отца, но и поднял его на более высокий уровень, представив в 1984 году шоколад на выставке в Америке. С этого момента продукция семейной фирмы приобрела популярность в стране, а затем и в мире.

Через два года после успеха на презентации, «Dove» выкупила крупная компания M&M/Mars, руководство которой справедливо посчитало, что этот изысканный продукт с безупречным вкусом полюбят многие.

Разновидности «Дав»

В основе производства черного шоколада – особая запатентованная технология, сберегающая полезные свойства какао и его вкус. Калорийность продукта – на 100 г 600 калорий, но малое содержание углеводов делает шоколад «безопасным» даже для придерживающихся строгой диеты. 

Молочные плитки содержат меньше какао, они мягче на вкус. Их очень любят дети.

Ассортимент «Dove» не слишком обширен, но его любители всегда найдут вариант по вкусу:

  • классический горький и молочный без добавок;
  • молочный с инжиром и карамелью, яблоком и корицей, грецким орехом;
  • черный с миндалем и папайей, с лимонными цукатами и фундуком, с инжиром.

Кроме того, выпускают наборы, отличающиеся размерами и вкусом, при этом каждая шоколадка в них сопровождается определенным посланием. Подобный подарок порадует и ребенка, и взрослого. Насчитывается 12 штук в небольшом наборе (93 г) и 21 в большом (168 г).

Любители хорошего шоколада по достоинству оценят вкусовые качества «Дав» и его гладкую текстуру, не зря производитель сравнивает свой продукт с нежным шелком!