В XXI веке человечество спохватилось и озадачилось здоровым образом жизни, предполагающим качественные продукты, правильное питание и двигательную активность. Стремясь сбросить лишние килограммы, люди постоянно считают калории. Чтобы вес держался в норме, расход энергии должен быть равен приходу. Если жировая ткань успела разрастись, то потребляемая энергия должна быть значительно ниже расходуемой. С целью поддержания борьбы с лишним весом производителей обязали указывать калорийность продукта на упаковке. Какая же калорийность у Доктор Пеппер?

Существует мнение: в этом напитке большое количество сахара. Конкретные показатели указаны на этикетке продукта. В сильно газированной воде Dr Pepper не содержится ни белков, ни жиров. Зато присутствуют углеводы: от 6, 9 до 8,9 грамма на 100 миллилитров воды. Энергетическая ценность зависит от вида напитка. В настоящее время компания выпускает различные варианты.

Всем известно: большое количество углеводов приводит к лишнему весу. 8,9 – это много или мало? Это количество углеводов даёт 250 килокалорий на 300 миллилитров газводы. Учитывая, ежедневную норму потребления нормального трудоспособного человека, составляющую порядка 2000 килокалорий. Следует вывод: банка Пеппера – это 12,5% дневной нормы.

С чем это сравнимо? В 200 граммах консервированных ананасов содержится 210 Ккал. Столько же калорий содержится в 100 граммах абрикосов или груш. 100 граммов малины дадут здоровому организму 315 Ккал. Наиболее близка банка Пеппера по калорийности к красной смородине. В 100 г этих ягод содержится 265 Ккал. Абсолютно одинаковая энергетическая ценность у банки известной газировки и 100 граммов персиков. Что лучше съесть или выпить – выбор за покупателем.

А теперь вопрос наоборот. Что нужно сделать, чтобы израсходовать 250 килокалорий, полученных после выпитого напитка? Чем больше двигательной активности, тем больше расход энергии. Чтобы израсходовать 250 Ккал человек может:

  • полчаса позаниматься атлетической гимнастикой;
  • два раза подняться пешком на 9 этаж;
  • два часа убираться в квартире;
  • совершить пешеходную прогулку бодрым шагом в течение часа.

Следите за порядком в квартире, занимайтесь гимнастикой, гуляйте пешком и пейте любимый напиток, так как Доктор Пеппер не противоречит здоровому образу жизни.