Жизнь каждого бренда индивидуальна, точно так же, как у людей. Некоторые рождаются в нужное время и в нужном месте, идут по жизни легко и радостно, принося баснословные прибыли своим владельцам. Другие появляются на свет в рабочих кварталах, но со временем переезжают в фешенебельные районы. Кто- то падает и вновь поднимается, а кому-то суждено кануть в Лету. Потребителей редко интересуют судьбы товаров, они любят конечный продукт. А в историях становления и развития бизнеса есть много любопытного. Вот хотя бы несколько интересных фактов о Pepsi.

  1. Родное имя этой газировки, известной сегодня во всём мире, «Напиток Бреда». Его «родитель» аптекарь, которого звали Калеб Бредхем. Он работал в Нью- Берне (США ) ещё в позапрошлом веке. Создавая свой шедевр, он даже не мечтал о мировой славе. В то время он думал только о своих пациентах и больных желудках. Его изобретение должно было улучшать пищеварение. А как же иначе? Ведь в состав прохладительного чуда входил пектин – полисахарид галактуроновой кислоты, способствующий расщеплению пищи. Ещё фармацевт мечтал угодить своим клиентам, поэтому побеспокоился о новом терпком вкусе, которого он достиг с помощью орехов колы, одного из растений семейства мальвовых. Было это в 1898 году. Откуда же было знать аптекарю, что его целебный продукт переживёт не только его, но и его детей.
  2. А почему «Пепси-Кола» называется именно так? Калеб не отличался изобретательность. Никнеймер он был никакой. Поэтому, когда решил зарегистрировать торговую марку, то не придумал ничего лучше, как именовать изобретение по названиям входящих в состав ингредиентов. Взял первый слог от пектина, получил пепси. Ну, а кола уже добавилась сама собой. Вот так родилось название мировой звезды среди газировки.
  3. Всемирной звездой питьевая газированная вода с пектином и колой стала не сразу. Она прошла длинный путь из взлётов и падений, но выжила. Что же случилось в её жизни?  Поняв, что товар пользуется спросом, Калеб Бредхем зарегистрировал свою торговую марку. Рецептуру он держал в строгом секрете. Кто же станет выдавать тайну, приносящую такие доходы? Наступил 1914 год. Началась первая мировая война. Сильно подорожали продукты, особенно сахар. Спрос упал. Предприятие стало разоряться. Процесс зашёл далеко. Калеб Бредхем вынужден был продать производство одному миллионеру, который пожелал остаться неизвестным. Рецепт пришлось раскрыть, да не просто так, а в зале суда под присягой. 
  4. Знаете, кем были рекламные агенты компании «ПепсиКо», производителя известного газированного удовольствия? О личностях многих история умалчивает. Но есть среди них известные люди. В клипе с рекламой напитка снимался Майкл Джексон. А главным «засланным казачком»  Совестского Союза в пропаганде шипучего чуда, сам того не ведая, стал генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв. Инцидент произошёл в 1959. В столице СССР проходила выставка американских товаров. Никита Сергеевич удостоил своим визитом международное мероприятие в Сокольниках.  Там же присутствовал и вице-презедент США Ричард Никсон. Он-то и угостил высокого гостя национальной гордостью. Хрущёву ничего не оставалось, как выпить стакан воды у всех на виду. Какая же реклама сработала бы лучше?!
  5. «Пепси-Кола» одной из первых пришла из-за океана покорять бескрайние просторы советского пространства. Это стало результатом двусторонних переговоров о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве между СССР и США. Советскую сторону на диалоге представлял Алексей Косыгин. С американской стороны участвовал Дональд Кендалл. Но, поскольку советский рубль не был конвертируемым, рассчитывались за газировку водкой. «Пепси» пришла в СССР, а «Столичная» отправилась за океан. 
  6. «Пепси-кола» - это название торговой марки. Сегодня существуют различные виды газводы, выпускаемых компанией «ПепсиКо». «Пепси» - классический вариант. «Лайт» - газированная вода с пониженным содержанием калорий. В «Макс» добавлен экстракт женьшеня. «Пепси Гол» - обладатель вкуса лимона и мяты, появился на свет в 2012 году, но потребители не оценили новинку, поэтому он был снят с производства. Та же участь ждала « Айс крим». Были напитки со вкусом капучинно, лимона, вишни, ягод. Но самой большой популярность пользуется старая добрая классика.

И это только несколько интересных фатов о газированной знаменитости Pepsi.