MUG Root Beer — это безалкогольный газированный напиток, не содержащий кофеина. По-русски напиток называют рутбир или просто корневое пиво. Идея создания напитка принадлежит Рою Аллену из Сакраменто. Он приобрел рецепт корневого пива у местного фармацевта и занялся его изготовлением. С увеличением продаж он открыл пять лавок вблизи родного города для реализации продукта.

В 1920 году Рой объединил свой бизнес с Фрэнком Райтом и создал бренд A&W. Изначально напиток был доступен только на территории США и Канады.

В 1924 году Аллен выкупает долю партнера по компании и начинает заниматься ресторанным франчайзингом под названием A&W. К 1933 году он открыл более 170 ресторанов, в которых продавали корневое пиво. После выхода на пенсию, Рой Аллен продал права на владение брендом бизнесмену из Небраски, который создал компанию под названием A&W Root Beer Company.

В 1993 г. компания стала принадлежать фирме Cadbury Beverages, а с 2008 г. правообладателем стала Dr Pepper Snapple Group.

Состав и вкус MUG Root Beer

В основе напитка очищенная вода, экстракт растения Quillaia, натуральные и искусственные красители. Продукт не содержит кофеин. Рутбир имеет сладкий вкус с оттенком трав и кореньев, темно-коричневый цвет, небольшую пенную шапку. Поклонники MUG Root Beer отмечают его мятный и карамельный привкус.

Кроме употребления в чистом виде, напиток подходит в качестве сопровождения к сладким блюдам, десертам, выпечке, пирогам, мороженому, печенью и другим сладостям.

Интересные факты

В 1960 году кора сассафраса, входящая в состав напитка, была запрещена управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов в связи с содержанием в ней канцерогенного вещества сафрола. После запрета его исключили из состава, но многие поклонники напитка отметили, что вкус корневого пива стал более «бедным». В настоящее время рутбир A&W не содержит сафрола.

В состав современного корневого пива могут входить ваниль, вишневая кора, корень лакрицы, корень сассапарили, гвоздика, корица, мелисса, мускатный орех и анис.

Польза и вред

Если говорить о полезных свойствах продукта корни сассапарили и сассафраса имеют целебные свойства. Коренные жители Америки использовали растения, как противопростудное и дезинфицирующее средство.

В состав напитка входят искусственные добавки, которые противопоказаны беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. Из-за содержания сахара напиток противопоказан людям, больным диабетом.