Dr Pepper – безалкогольный сильно газированный напиток с большим содержанием сахара. Любители этого напитка часто задаются вопросом: вреден ли он? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться с составом. Ничего особенного на его этикетке не написано. В состав Доктор Пеппер входят следующие ингредиенты.

1. Сахар – сахароза, изготовленная из тростника или свёклы, является одним из важнейших пищевых продуктов.

2. Краситель У150d – крахмальный колер, имеющий самый тёмный цвет. Это вещество естественного происхождения – просто жжёный сахар. При желании его можно приготовить дома, разогрев порцию обычного сахара на горячей сковороде. Правда, в домашних условиях его можно получить только в жидком виде. В промышленности это порошок коричневого цвета с горьким вкусом.

3. Регулятор кислотности E338 – ортофосфорная кислота. Это кристаллическое вещество белого цвета хорошо растворяется в воде. По внешнему виду оно похоже на лимонную кислоту. По качествам тоже близка к ней:  E338 придаёт продуктам кисловатый или горьковатый вкус. В производстве ортофосфорная кислота дешевле лимонного аналога, поэтому применяется чаще. 

4. Ароматизатор кофеин – пуриновый алкалоид, содержащийся в кофе, чае, какао, гуаране, орехах колы. Из растительного сырья вещество извлекается промышленным путём. Сделать это можно и в домашних условиях. Взять зёрна натурального неочищенного кофе, погрузить в кипящую воду и длительно время томить на водяной бане. Когда из ёмкости выпарится вода, кофеин останется в виде осадка. Разумеется, получить его в больших количествах на кухне не получится. В промышленности это белое или бесцветное вещество с горьким вкусом.

5. Подсластители E950 и E955 - это заменители сахара. Ацесульфам (E350) не наносит вреда здоровью человека. Эта пищевая добавка разрешена к применению во всём мире. Сукралоза (E350) – новейшая пищевая добавка, производимая из натурального сахара. Вещество подвергается специфической обработке для уменьшения калорийности.

Исходя из состава, можно сделать вывод, кому вреден Доктор Пеппер.  Большое количество сахара, поступающего в кровь, требуется для расщепления большого количества инсулина. Людям, страдающим сахарным диабетом, пить Пеппер категорически нельзя. 

Регулятор кислотности E338 способен повышать кислотность желудочного сока. Этим действием обладает любая кислота, в том числе и лимонная. Лицам с гастритом желудка и нарушением кислотно-щелочного баланса злоупотреблять Dr Pepper не стоит.

Кофеин вызывает учащение сердечного ритма и повышение давления. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией этот напиток не подойдёт. В крайнем случае, к нему следует относиться так же, как к кофе или крепкому чаю.

Все остальные могут пить любимый напиток, не переживая за своё здоровье.