Швепс – известная торговая марка выпускающая тонизирующие напитки. Компания была основана еще в конце 18 века швейцарским часовщиком Иоганном Якобом Швеппе. Через десять лет изобретатель газированных минеральных вод переехал в столицу Англии для дальнейшего развития своего бизнеса. И уже в середине 19 века были выпущена продукция, пользующиеся особой популярностью у членов королевской семьи и рядовых потребителей многих стран мира. Швепс можно употреблять как в чистом виде, в качестве ингредиента для создания алкогольных и безалкогольных коктейлей.

Видовое разнообразие продукции

Представленный производителями ассортимент поражает своим разнообразием. Это может быть традиционная газированная Schweppes Soda или такой эксклюзивный продукт как Schweppes Cranberry Spice, созданный на основе натурального сока клюквы.

Чаще всего используются четыре вида газировки:

  • Schweppes Indian Tonic. Традиционный брендовый продукт изобретен в Индии еще во времена британского правления, и уже с 18 века является главной составляющей коктейля «Джин-тоник»;
  • Schweppes Cranberry Spice. Необычайное сочетание клюквы и различных специй позволяют почувствовать яркие нотки исконно русского национального напитка. Газировка выпускается на заводе кока кола в таких странах как Россия и Белоруссия;
  • Schweppes Bitter Lemon. Уникальная газированная вода содержит освежающий сок лимона. Продукт производится по особой технологии, она позволяет использовать не только натуральный сок, но и цедру цитруса. Содержание в составе газировки хинина придает пикантный горьковатый вкус;
  • Schweppes Mandarine. В состав турецкой разновидности входят различные пряности натуральный сок мандарина.

Классический Швепс выпускают в более чем ста пятидесяти государствах, известная торговая марка является дочерним отделением компании кока кола.

Основной состав тонизирующего напитка

Популярная газировка не содержит алкоголя, только чистая питьевая вода, сахар, натуральный сок лимона, лимонная кислота, диоксид углерода и природные добавки. Кроме этого производители предлагают Ginger Ale. Многие ошибочно считают его разновидностью пива, но на самом деле имбирный эль компании кока кола – это обычная газированная вода приправленная экстрактом имбиря. 

У нас специфический вкус не получил широкого распространения, а в странах Западной Европы эль не только используется для утоления жажды, но и служит основой для создания разнообразных коктейлей. Кулинары используют его в качестве маринада или изобретают оригинальные десерты, смешивая Ginger Ale с охлажденным мороженым. 

Большое количество дочерних компаний расположенных по всему миру позволяет выпускать уникальные по своему составу напитки, наиболее востребованные в конкретном регионе. К таким эксклюзивным национальным продуктам относится охлажденная вода с ежевикой, клюквой, томатом или ванилью. Из газировки с ярко выраженным ягодным ароматом делают алкогольные коктейли с водкой. 

Преимущества напитков Швепс

Прежде всего, следует отметить, что безалкогольная газировка отлично утоляет жажду и действует освежающе в жаркое время года. Швепс признан самым полезным освежающим продуктом, в его состав входит экстракт из коры хинного дерева который обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Наличие в составе сахара позволяет организму быстро справиться со стрессом и помогает организму быстрее восстановиться. 

Не нужно забывать о некоторых отрицательных воздействиях напитка. Если у человека имеется определенная чувствительность к хинину, то после принятия воды может возникнуть негативная реакция организма: звон в ушах, головная боль или сыпь. 

Газировку следует хранить, строго соблюдая температурный режим около полугода. Если вы вскрыли упаковку, употребить ее рекомендуется в течение суток. Следует учитывать, что чрезмерное употребление может вызвать защитную реакцию организма, поэтому освежающий напиток лучше пить в умеренном количестве, с небольшими перерывами.

Непосредственно перед употреблением Schweppes необходимо охладить. Сильногазированную воду можно смешивать с водкой, мартини, джином или апельсиновым соком.