На вопрос, что такое марс, некоторые ответят, что это одна из планет Солнечной системы. Другие скажут, что это бог войны. А вот дети, наверняка, радостно закричат: «Батончик!». Все будут правы. Для детей это название связано с обёрткой тёмного цвета и яркой красной надписью. 

Появившись на прилавках отечественных магазинов, батончик сразу стал популярным. Но вряд ли кто-либо задумывался над тем, откуда он взялся. Шоколадная сладость впервые увидела свет в начале прошлого века. Его впервые изготовил американский предприниматель Форрест Марс. Конфета была названа его именем. Бог войны тут ни при чём. Произошло это в 1932 году в Великобритании. Точный адрес малой родины Марса звучал бы так: Слау, графство Бакингемшир, Великобритания. 

Показательно то, что за прошедшие десятилетия со дня своего рождения ингредиенты продолговатой конфетки не изменились. Это по-прежнему нуга, карамель и молочный шоколад. А вот состав менялся практически каждый год. Самые большие изменения произошли в 2002 году. Батончик решили удешевить и сделать более доступным. Для этого уменьшили слой шоколада и количество нуги. Конфетка изрядно потеряла в весе. Справедливости ради изменили и её внешний вид. Шрифт названия сделали тоньше.

Сегодня шоколад Марс – это разнообразие батончиков с различным весом и упаковкой. Это связано с тем, что конфеты выпускаются по франшизе в разных странах.  Стандартный английский Марс весит 62, 5 грамма. В Австралии вес конфеты равен 53 грамма. Это было сделано с целью снижения затрат, но производитель изобразил заботу о населении, заявив, что таким образом он борется с ожирением. Некоторые страны меняют не только вес, но и состав сладости. Канадский Марс дарк покрыт тёмным шоколадом. Некоторые компании выпускают праздничные варианты: конфеты в банках, шоколадные яйца и другие формы.

А как поживает компания Марс – автор известной шоколадной сладости? Mars Chocolate – один из наиболее крупных мировых производителей шоколада. Её предприятия находятся в 19 странах мира и обеспечивает рабочими местами более 15 000 человек. В стенах этого предприятия производятся практически все популярные шоколадные сладости: Дав, сникерс, милки-вэй, твикс, М&М и другие. С шоколадной продукцией этого мирового гиганта знакомы все, но вот мало кто знает, что корпорация производит кроме шоколада. А она выпускает напитки, изготавливает фаст-фуд. Корм Pedigree и соус Uncle Ben’s – тоже продукция Марса.

Основоположником ныне мирового лидера был Фрэнк по фамилии Марс. Начинался будущий промышленный гигант в начале двадцатого века. Любая пища готовится на кухне, конфеты не были исключением.  Френк со своей женой лепили их вручную на своей кухне, а потом продавали. Будущий кондитерский монстр зарождался в маленьком американском городке Такома. Пошло десять лет, прежде чем супружеская чета основала свою первую компанию с названием Mars Candy Factory. Спустя ещё 10 лет уже при участии своего сына Форреста папа Фрэнк начал выпуск батончика под названием «Milky Way», который принёс компании не только хорошую прибыль, но и популярность. Наступила Великая депрессия. Цены сильно упали. Батончики продавались всего по пять центов, но предприятие выжило. С течением времени предприятие выпускало всё больше новых видов продукции. В 1926 году компания была переименована в Mars Incorporated. Спустя 6 лет Форрест Марс перебрался в Европу, где и начал выпуск новой продукции.

Сегодня компания Марс по-прежнему лидер продаж, а управляют ей уже внуки Форреста.