1886 год. В большом американском городе Атланта живёт и работает бывший офицер Памбертон. Он воевал в армии Конфедерации. Выйдя в отставку, открыл дело. Зовут бывшего офицера Джон Смит. Он владеет аптекой и увлекается фармацевтикой. Дела идут хорошо. У него есть доверенное лицо, исполняющее обязанности бухгалтера — Френк Робинсон. Мужчины дружат и ведут дела. Джон — человек творческий и по-настоящему увлечён своим делом. Он постоянно экспериментирует, стремясь получить новые препараты, увеличить продажи, удивить посетителей. Фармацевт обладает глубокими знаниями химии, биологии, знаком с ботаникой.

Прославленный американский образ жизни выглядит привлекательно в кино. Солидный джентльмен на хорошей машине во дворе аккуратного домика, а рядом красавица жена и весёлые дети. В жизни за этим стоит большой напряжённый труд. Недаром синдром хронической усталости впервые был диагностирован в США. Джон Памбертон знает об этом на опыте. У него появляется идея создать напиток: тонизирующий, поднимающий настроение, способствующий повышению работоспособности.

Цель достаточно благородная. Фармацевт берёт листья коки и орехи колы. Листья коки снимают усталость, поднимают настроение. Из них местные жители получали кокаин. Кола – тропическое растение. Орехи калорийны. Они способствуют повышения работоспособности. Смесь из трёх частей листьев коки: 1 часть орехов колы с добавлением сахара была призвана снимать нервное напряжение, избавлять от усталости, давать силы для работы.

Джон поделился идеей с Френком Робинсоном. Друг подержал и придумал название. Кока-кола – это его идея. Френк хорошо владел каллиграфией. Красивым плавным шрифтом с помощью пера он вывел название. Эта надпись до сих пор украшает бутылки. 

Сначала напиток продавался только в аптеке Памбертона. Первоначально продажи не были успешными. За день напиток покупали от 8 до 9 человек. Выручка от продажи не превышала 50 долларов. Памбертон периодически употреблял морфий. В то время это не считалось чем-то из ряда вон выходящим. Так жили все. Фармацевт уверял, что Кока-кола успешно заменяет расслабляющую траву. Это была хорошая реклама. Продажи постепенно набирали обороты. Кока-кола стала пользоваться спросом. 

Денег много не бывает. Создатель напитка запатентовал изобретение. В патенте было написано, что это лекарство ото всех нервных расстройств. Одновременно с патентом Джон Памбертон  получил возможность реализовать изобретение через различные торговые точки. Одной из первых, право торговли новой газировкой, приобрела аптека в Джакобе. Она  начала разливать напиток через автомат.

Но фармацевт не обладал ни средствами, ни навыками для ведения крупного бизнеса. Поэтому спустя два года после изобретения он продаёт патент А. Г.  Кэндлеру. Проходит четыре года и бизнесмен основывает промышленную компанию по разливу газировки «The Сосa-Cola Company». Предприятие существует и сегодня. В 2018 ему исполнилось 126 лет. Второй век предприятие производит газированную воду. За эти годы оно пережило много конкурентов, но по-прежнему держит первенство на мировом рынке. В настоящее время при изготовлении используются отжатые листья коки. В них нет кокаина. Но популярность напитка только возросла. В XXI веке люди стремятся к здоровому образу жизни. А производители делают всё возможное, чтобы угодить потребителю.

В настоящее время Кока-кола – национальный напиток американцев и своеобразный национальный символ США.