Что такое Pepsi знают все. Это шипучий напиток. Пузырьков газа в нём столько, что он просто готов взорваться. Но вот все ли знают, кто его «отец родной»? А прародитель интересен тем, что изначально он не был предпринимателем. Он был фармацевтом. Калеб Брэдхем проживал в Нью-Берне. Напиток он придумывал для себя и своих пациентов в качестве вкусного средства, улучшающего пищеварение. 

Стимулировать клетки кишечника «Напиток Брэда» должен был за счёт пектина, который входил в его состав. Особый вкус и цвет напитку придавали орехи колы - растения из разряда мальвовых. Прошло 5 лет, прежде чем в 1903 году газировка перекочевала из фармацевтической лавки в промышленные цеха и получила название, под которым в будущем её узнает весь мир. Целых 20 лет компания «ПепсиКо» была единоличным владельцем уникального рецепта.

Но в 1923 в связи с Первой мировой войной грянул кризис. В этот период поднимаются цены на многие продукты. Сахар стал непомерно дорогим, а товарооборот упал. Компания терпела большие убытки, а потом совсем обанкротилась. Активы были проданы.

Согласно законодательству США тех времён владельцу Калебу Бредхему пришлось под присягой удостоверить точность рецептуры. С этого времени рецепт Pepsi перестаёт быть тайной, а напиток выпускается под названием «Кока-кола». 

Прошло восемь лет, и компанию снова ждало банкротство. Но в годы великой депрессии «PepsiCo» развернуло крупномасштабную борьбу с «Колой». Она громила её ценами, которые на «Пепси» были вполовину ниже. Последовать примеру «PepsiCo» владельцы «Кока-колы» не могли. Газировка продавалась через автоматы, а в них были заложены определённые параметры по стоимости и таре.

В годы Второй мировой войны «Пепси-кола» настолько набрала популярность, что стала вторым в мире напитком после своей давней соперницы. Но только в 1965 году компания «ПепсиКо» вернула себе былые высоты. Производством газированных напитков это предприятие занимается и в настоящее время.

Когда начали производить Pepsi в СССР? Ещё до Великой отечественной войны в 1938 году Pepsi Cola Company получила право использования товарного знака на территории нашей страны.Но распространение импортного товара на просторах СССР сильно тормозилось. Только спустя 20 лет советские граждане смогли близко познакомиться с продукцией предприятия. Это произошло на промышленной выставке товаров из США. Стаканчик с этим напитком был лично преподнесён генсеку СССР Никите Хрущёву. Сделал это Ричард Никсон – вице-президент США.

А вот производство газировки со вкусом колы началось в СССР только во времена потепления отношений двух стран. Это произошло в семидесятые годы прошлого столетия. В 1971 году были проведены переговоры об экономическом сотрудничестве СССР и США. Это и положило начало производству. В результате переговоров водка «Столичная» отправилась на завоевание заокеанского рынка, а известная всему миру газировка в виде концентрата стала доставляться в СССР. Здесь на заводах под руководством западных специалистов с помощью местной газированной воды её превращали в известный напиток.

Первый цех по изготовлению «Пепси-колы» на территории СССР открылся в Новороссийске в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Накануне олимпиады 1980 года началась активная продажа Pepsi в Москве, в которой было задействовано 73 киоска. Газировка разливалась в стеклянные бутылки с объёмом 0, 33 литра. Стоило это удовольствие 45 копеек. Несмотря на то, что сумма для СССР того времени считалась солидной, товарооборот был очень высоким. Но вот на летних олимпийских играх продавалась не «Пепси», а «Кока-кола». Это было связано с тем, что Coca-Cola Company традиционно является спонсором олимпийских игр, поэтому и правом торговли обладала именно она.

После Олимпиады 80 число цехов по производству «Пепси-колы» увеличилось до 26. Товарооборот составил 182, 5 миллиона долларов США. В мае 1988 года на первом канале телевидения СССР в первый раз были показаны рекламные ролики газированного напитка. Это были четыре клипа, вдвух из которых снимался Майкл Джексон. В 2008 году уже после перестройки в России была запущена линия горячего разлива. А четыре года назад логотип напитка был изменён на новый.