Газированные напитки у многих связаны с воспоминаниями детства. Возможно, кто-то помнит даже то время, когда на улицах стояли автоматы с газводой. В жаркий день к ним была большая очередь. И каким счастьем было получить заветный стаканчик с пузырьками газа, после которого во рту надолго оставался щекочущий вкус. Люди постарше помнят лимонад «Буратино» в бутылках из тёмного стекла. Ни один праздник не обходился без этого угощения.

Для более молодого поколения понятие газировка связано с первыми поставками пепси-колы. Это было так необычно – жидкость тёмного цвета с привкусом кофе. Далее была апельсиновая «Фанта» в больших пластиковых колбах. Всё остальное уже теряется, так как газированных напитков стало много, а разнообразие просто поражает воображение. Сегодня люди уже не стоят в очереди за вожделенным стаканом. Купить газировку можно в любом магазине и даже в газетном киоске. Но на смену слепому удовольствию всё чаще приходит здравый смысл. Люди задаются вопросом: в чём польза и вред газированных напитков?

Прежде, чем говорить о пользе или вреде, стоит рассмотреть сами напитки, ведь их очень много и все они разные. В детстве все много раз слушали наставления мам и бабушек о том, что много газировки пить нельзя, а то будет болеть живот. Про живот сказано расплывчато, поэтому никто не обращал внимания и продолжал пить дальше. А тем временем пузырьки газа, попадая в кишечник, скапливаются в нём и раздувают его. Это негативно сказывается на состоянии внутренних органов. Именно это имели в виду взрослые, когда говорили о боли в животе. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта таких удовольствий лучше избегать.

Но хуже всего в современных газировках – это консерванты и избыток сахара. Консерванты добавляются в воду с целью её длительного хранения. Самым опасным является бензоат натрия. При длительном употреблении он способен вызвать изменение структуры молекул ДНК. Чем это грозит? В первую очередь развитием опухолей. В подавляющее большинство газированных напитков добавляют сахар. Избыток сахара в организме – это угроза ожирения и сахарного диабета. 

Описанный вред газированных напитков понятен, а польза? Есть ли она? Газвода вредна только при чрезмерном увлечении. Но злоупотреблять нельзя даже природной минеральной водой – это приведёт к нарушению солевого баланса. Что касается пользы газированных напитков, то она тоже есть. Вода, насыщенная углеводородом, активно доставляет его ко всем органам тела. Сегодня является неоспоримым тот факт, что живому организму нужен не столько кислород, сколько углерод. Развитие онкологических заболеваний связано со свободными радикалами, а это именно молекулы с высоким содержанием кислорода. Газированная углекислым газом вода помогает регулировать этот баланс. 

В состав прохладительных напитков входят некоторые полезные вещества. Натуральные соки – это источники витаминов и микроэлементов. Содержание натурального апельсинового сока в «Фанте» не должно быть меньше 3%. В состав 7UP входи натуральный лимонный сок.

«Кока-Кола» и «Песи-Кола» традиционно содержат яблочный пектин, которые хорошо стимулирует пищеварение. Рецептура этого напитка и была направлена именно на лечебные цели. Входящий в состав этих газированных вод кофеин поднимает артериальное давление. 

Газированная вода способна утолить на некоторое время чувство голода. «Доктор Пеппер» некоторое время входил в состав пайка американских солдат и рекомендовался в качестве быстрого перекуса между основными приёмами пищи. В «Канада драй» добавляется имбирь, растение, широко применяющееся в народной медицине для лечения простудных заболеваний и снижения веса.

Наше здоровья зависит от того, что мы употребляем в пищу. Будьте внимательны к нему. Не стоит злоупотреблять газированной водой. А стакан-другой в жаркий день никому не причинят вреда. Выбирайте только качественные напитки проверенных производителей. Дешевизна воды говорит только о высоком количестве различных химических составляющих. Пейте газводу в соответствии со своими медицинскими показаниями. Выбор столь широк, что каждый сможет подобрать для себя достойный вариант. При правильном употреблении качественной газированной воды долгие годы можно наслаждаться её вкусом без вреда для здоровья.