Изначально Fanta была европейским продуктом. Сладкая ярко-оранжевая газировка появилась еще в предвоенной Германии. Сейчас уже сложно определить, что натолкнуло производителей дать интересное звучное имя новому напитку. По одной версии название произошло от немецкого слова «fantasy» - только благодаря невероятной фантазии производителей появился уникальный сбалансированный состав. По второй версии считается, что в основу легло немецкое слово «fantastic» - фантастический освежающий вкус напитка никого не оставит равнодушным. Официальной версией является особая универсальность слова «Фанта» – оно одинаково легко произносится на всех языках.

Долгий путь создания известного бренда

Само появление напитка было сопряжено с определенными финансовыми трудностями. В тяжелое военное время все торговое сотрудничество с Германией полностью прекратились, из сложившейся ситуации было только два выхода: закрывать завод кока кола или выпускать свой собственный продукт.

В те годы немецкий филиал Coca-Cola возглавлял Макс Кайт, он принял решение создать уникальный состав из того что было «под рукой». Основным компонентом инновационного продукта стала молочная сыворотка и яблочный жмых. В результате смешивания получился напиток желтого оттенка, сильно отличающийся от известной на весь мир газировки.

Второе рождение Fanta получила уже в Италии в середине пятидесятых годов. В этой южной обласканной солнцем стране, ежегодно собирается большой урожай цитрусовых. Местные жители знают толк в натуральных прохладительных напитках, но, несмотря на это газировка, предложенная неапольским изобретателем, быстро стала популярной не только в Италии, но на всем Средиземноморском побережье.

Философия незабываемого праздника

Бренд Фанта способен сделать жизнь насыщенной и динамичной, позволяет раскрасить каждый день новыми яркими красками. Этому способствует не только приятный вкус прохладительного напитка, но и оригинальная, ни с чем несравнимая упаковка.

Первоначально было решено разливать сладкую воду в необычную «окольцованную» бутылку. Позже форму сменили более легкой и забавной. Верхняя часть бутылки внешне похожа на апельсин - этот дизайн используется и в наши дни.

В конце семидесятых компания кока кола заключила долгосрочный контракт с советским правительством на производство прохладительного напитка на территории нескольких московских заводов.

Яркая, солнечная Фанта стала одним из первых иностранных продуктов, появившихся на территории бывшего Советского Союза, и была признана официальным напитком Олимпиады-80.

В настоящее время в мире производится около 100 различных видов Фанты, в каждой стране имеются свои национальные марки.