Сильно газированная вода DrPepper имеет сладковатый вишнёвый вкус, который сравним с вишенкой в сахаре. Пеппер по достоинству оценили любители алкогольных коктейлей. В сочетании с Амаретто, коньяком, ромом, виски, ликёрами жгучий перец даёт прекрасные насыщенные привкусы. Сладкоежкам понравятся сочетания напитка со сладкими настойками. Тем, кто к сладостям равнодушен, понравятся сочетания сладковатой вишни с крепкими горькими напитками.

Рассмотрим следующие виды коктейлей из Доктор Пеппер.

1. В разогретую газированную воду добавляют несколько капель рома или коньяка. В результате получается напиток, напоминающий горячий сидр. Его хорошо употреблять в морозную погоду, так как он согревает и тонизирует одновременно.

2. Bitter Smash. Высокий узкий фужер  на четверть наполняется дроблёным льдом. Следующую четверть заполняют Campari. В соответствии с диаметром посуды выбирается ломтик цитруса, который кладётся на лёд. Лимон  заливается джином с добавлением апельсинового фреша. Затем кладётся ломтик апельсина, соответствующего размера. Свободное пространство заполняется газированной водой. 

3.  Black Mojito. Потребуется стакан, расширяющийся кверху. Лайм разминается, а листья мяты рвутся вручную. Всё складывается на дно стакана. Цитрус и мята заливаются тёмным ромом, смешанным с Доктор Пеппер. Далее добавляется сироп из коричневого сахара и колотый лёд. Прекрасный алкогольный махито готов. Пить рекомендуется через трубочку.

4.  Cherry Bear подаётся в узком прозрачном стаканчике. В него поочерёдно вливают водку с мёдом, бренди, газированную воду, Cointreau. При наполнении стакана используется специальная ложка. Коктейль подавать можно без трубочки. В зависимости от способа употребления (через соломинку или без неё) меняется послевкусие.

5.  Dry Pepper Sangria. Этот напиток требует предварительной подготовки. Яблоко, апельсин и лимон нарезаются крупными кусочками, помещаются в большой кувшин, который ставится в холодильник на полтора часа. После обработки холодом туда добавляются Мартини, мёд и газвода. Все тщательно перемешивается. Смесь помещается в широкий стакан, дополняется кусочками фруктов и молотым льдом.

6. Royal Pepper. Потребуется  кроме Доктор Пеппер французский Cointreau, крепкая настойка Ангостура, сладкая наливка из вишен, шипучее вино. В бокал помещаются Куантро, Ангостура и газвода. Игристое вино добавляется в последнюю очередь. Для этого используется барная ложка. В конце добавляется вишнёвая настойка и кусочек льда. Микс подаётся в узкой рюмке на длинной ножке.

7. «Скотч и Перчик» подаётся в высоком широком бокале. Для его приготовления потребуется английский Скотч, Амеретто. На две трети посуда заполняется колотым льдом. Алкоголь наливается в равных пропорциях. Сверху микс украшается крупными вишенками.

8. Quentin – это достаточно простой коктейль, состоящий из газировки, виски, вишнёвой наливки и сока лайма. Виски, ликёр, DrPepper и сок перемешиваются, наливаются в широкий стакан. Сверху кладётся колотый лёд и долька цитруса.

9. Sweetland – тёмный трёхслойный напиток. Его ингредиентами являются Калуа и Куантро, DrPepper и сок лайма. Весь алкоголь наливается в бокал для Мартини по очереди. Для того, чтобы они не смешались, а легли слоями, используется барная ложка. Сверху чаша украшается долькой лайма и вишенкой.

Это далеко не все варианты алкогольных коктейлей из Доктор Пеппер.