Изобретателем известной на весь мир газировки Coca-Cola является американский фармацевт Джон Стит Памбертон. В прошлом офицер, он любил эксперименты и в 1886 году создал уникальный тонизирующий напиток, получивший название Кока-Кола.

Компанию по производству газировки открыл предприниматель Аса Кэндлер, который в 1892 году выкупил права на выпуск газировки у Джона Памбертона. Она действует до сих пор и носит название «The Coca-Cola Company».

Историческая справка

Первоначально газировка была создана в качестве сиропа от головной боли хронической усталости, от которых страдал и сам Памбертон. Сегодня эту газировку знают во всех странах мира и используют в качестве компонента для алкогольных и безалкогольных коктейлей и в чистом виде.

В России производство Кока-Колы было налажено в 1988 году.

Логотип

Название и логотип газировки придумал друг и одновременно бухгалтер Памбертона — Фрэнк Робинсон. Он владел каллиграфией и создал фигурные буквы, которые сейчас используют на упаковках продукции.

Ингредиенты

Изначально в состав Coca-Cola входили листья коки и орехи тропического дерева колы. В то время использование кокаина в составе газированных и иных напитков были не редкость. После запрета наркотика в состав добавляли выжатые листья коки, которые не содержали наркотических веществ.

Современный состав напитка включает в себя очищенную газированную воду, сахар, натуральный краситель (карамель) и ароматизаторы, кофеин, регулятор кислотности.

Многообразие вкусов

На современных прилавках представлены следующие виды Кока-Колы:

  • классическая - Coca-Cola Classic;
  • вкус ванили - Coca-Cola Vanilla;
  • вкус вишни - Coca-Cola Cherry;
  • с медовой травой и стевией - Coca-Cola Life;
  • с минимальным количеством сахара - Coca-Cola Zero;
  • без кофеина - Coca-Cola Caffeine Free Natural;
  • вкус лайма - Coca-Cola Lime и другие.

Польза и вред напитка

Кока-Кола содержит около 100 килокалорий, что для людей, ведущих активный образ жизни является нормой. Газировка поможет взбодриться и утолить жажду в жаркий летний день, восполнить запасы глюкозы в организме, повысить стрессоустойчивость.

Чрезмерное и регулярное потребление напитка способно вызвать у человека вымывание кальция из организма, спровоцировать мочекаменную болезнь, повысить содержание ортофосфорной кислоты. Диоксид углерода в составе способен влиять на репродуктивную способность, добавка Е950 ослабить работу сердца. Чрезмерное употребление сахара способно создать нагрузку на печень и стимулировать дополнительный выброс инсулина в кровь.

Ученые утверждают, что натуральный краситель карамель, указанный производителем в составе, получен химическим путем и может спровоцировать образование раковых клеток в организме. Также установлено, что неконтролируемое употребление подслащенных напитков способствует развитию сахарного диабета.

После данных утверждений производители пересмотрели состав газированной воды и стали использовать красители, соответствующие стандартам. В Калифорнии напитки по безопасной рецептуре уже продаются на прилавках магазинов. В Европе газировку изготавливают без изменений в составе.

Употребление напитка противопоказано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гастритом, язвой, сахарным диабетом. Не рекомендовано употреблять газировку беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям.