Потребление тех или иных продуктов зависит от многих составляющих. На этот фактор влияют и доходы населения, и доступность тех или иных товаров, и даже национальная составляющая. Америка – страна переселенцев. Здесь собрались люди разных национальностей, что не могло не отразиться на потребительском интересе. Какие напитки в Америке популярны сегодня?

В начале 2018 года издание The Wall Street Journal опубликовала результаты опроса, проведённого среди жителей Соединённых штатов Америки. По этим результатам был составлен рейтинг наиболее употребляемых безалкогольных напитков США. 

На гребне волны по-прежнему «Кока-Кола». Газированная вода, придуманная бывшим армейским офицером конфедерации на основе листьев коки в 1886 году, уже больше ста лет не оставляет своих лидерских позиций. «Кока-кола» признана самым дорогим брендом мира. С ней знакомы 94% всех жителей планеты. В Соединённых Штатах этой газировке отдали предпочтение 17% жителей.

На второй позиции в рейтинге Diet Coke. Это та же «Кока-кола» только диетическая. Американцы, стремящиеся к здоровому образу жизни, всё чаще отдают предпочтение низкокалорийной пищи и напиткам. Diet Coke или Coca-Cola Light пьют 11% граждан страны.

На третьем месте лидер прошлых лет – «Пепси-кола». Напиток с яблочным пепсином и орехами кола хоть и опустился в рейтинге, но не покинул первую тройку. «Пепси-колу» назвали любимой газировкой 10% жителей. 

На четвёртом месте Mountain Dew. Название переводится, как горная роса. Это сильногазированная вода, выпускаемая компанией PepsiCo. В состав воды входит морская капуста. Диетический бескофеиновый продукт ещё достаточно молод. Его рецепт был разработан в 1940 году. Возможно, с течением времени он потеснит своих собратьев. 

Пятое место занимает Dr. Pepper – олицетворение силы духа и энергии компании Dr Pepper Snapple Group. Несмотря на широкую гаммы различных вариаций, он только пятый.

Шестой в списке стала Diet Pepsi, уступив своему диетическому конкуренту целых три позиции. Интересно, что не так с диетическими качествами у этой воды. Почему люди предпочитают Coca-Cola Light, ведь они аналоги?

На седьмом месте Sprite - вкус лайма и лимона от The Coca-Cola Company.

Восьмая позиция принадлежит Diet Mt. Dew – сильногазированной воде компании PepsiCo. Это вариант Mountain Dew с пониженным содержанием сахара.

На предпоследнем месте «Фанта». Видимо, апельсиновый вкус уже приелся потребителям. Иначе просто нельзя объяснить столь низкий рейтинг этого вкусной и полезной воды.

Последнюю ступень пьедестала занимает Diet Dr. Pepper. – диетический вариант одноимённой газированной воды.

В списке популярности чётко прослеживается длящаяся годами конкуренция двух промышленных гигантов: The Coca-Cola Company и PepsiCo. Никто не хочет уступать, изобретая всё новые вкусы и варианты воды для поддержания интереса потребителей.