Врачи-эпидемиологи из Высшей школы общественного здравоохранения университета Питтсбурга выяснили, что жители США стали пить больше крепкого пива. Результатами исследований они поделились на страницах журнала Substance Use & Misuse.

В ходе работы учеными рассматривался период с 2004 по 2014 год. В процессе изучения было обращено внимание не только на объемы потребления, но и на крепость напитков. Анализ информации происходил на основе материалов с портала Nielsen Consumer Panel — популярного ресурса, изучающего данные о покупках потребителей с нескольких десятков тысяч американских домохозяйств.

Так, первоначально было установлено, что в общей массе американцы стали прохладнее относиться к самому пенному, но градус выбираемых сортов увеличился. Далее в соответствии с критериями оценивания пиво было поделено на три группы по содержанию алкоголя: низкое (меньше 4,5%), среднее (от 4,5 до 5) и высокое (больше 5%). В итоге выяснилось, что уровень потребления крепких сортов в 2004 году составлял менее 10%, тогда как через десять лет возрос более чем в два раза — до 21,6%.