Налогообложение сладких газировок приведет к их удорожанию на 20%. Поступившее от Экспертного совета при Правительстве РФ предложение поддержали в Минздраве.

Инициаторы идеи считают, что это поможет россиянам перейти на правильный режим питания и меньшее употребление сахара. По статистике, сегодня около двух миллионов граждан России страдают от ожирения, спровоцированного фастфудами и сладкой газировкой, причем ежегодно этот показатель возрастает (в 2017г. на 6% стало больше по сравнению с предыдущим годом).

Ранее пищевые продукты не подлежали налогообложению, однако если это произойдет с напитками, их средняя цена вырастет с 65 рублей до 78. Представители Минздрава пояснили, что окончательного решения не приняли, пока идет обсуждение конкретных мер.

Бизнес России негативно отреагировал на данное предложение. Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минвод М.Новиков заявил о безосновательности введения акцизного налога, поскольку в рационе среднего жителя РФ на сладкую газировку приходится меньше 2% калорий в сутки.

Экспертный совет выступил с инициативой введения налога в рамках общенационального проекта «Демография», одним из направлений в котором является укрепление здоровья населения путем снижения потребления сахара.