Ritter Sport – шоколад из Германии, являющийся продуктом семейного предприятия. По словам владельцев, которые стали девизом их предприятия, свою деятельность они направляют на укрепление семейного бизнеса. Это говорит о том, что люди внимательны к семейным ценностям. Среди своих других жизненных позиций они назвали достижение целей совместными усилиями, уважение людей и природы, доброжелательность и оптимизм, доверительность и надежность. 

Сегодня шоколадная серия Ritter Sport экспортируется во многие страны мира. А тем временем пять лет назад семейное предприятие отметило свой вековой юбилей. Родилось оно в 1912 году. Именно в этом году двое молодых людей, подходящих друг другу как нельзя лучше, сыграли свадьбу. Чем был так хорош этот союз? Альфред Ойген Риттер был кондитером, а его невеста Клара Гёттле владела кондитерским магазином. Как видите, пара сложилась, просто уникальная. Учитывая единство их интересов, не удивительно, что первое, что они сделали в своём брачном союзе – открыли фабрику по производству шоколадно-кондитерских изделий, назвав её именем мужа «Alfred Ritter Cannstatt». Всё это происходило в небольшом городке Бад Каннштатт.

Первая семейная фабрика располагалась на улице Иннере Молткештрассе. Дело стало набирать оборот. Довольно скоро предприятие пришлось расширять. Семья переезжает на Вильгельмштрассе и начинает выпускать первый собственный шоколад под названием Alrika, что является сокращением от Альфред Риттер Канштатт.

Инициатором создания квадратной плитки была Клара. Она предложила выпускать шоколадку, помещающуюся в кармане спортивной куртки, но с обычным весом. Так появился риттер спорт шоколад. В 1974 году, спустя 60 лет после первого появления на рынке, шоколадный квадрат приобрёл цветную упаковку. К тому времени производилось уже много сортов этой марки. Уже Альфред Отто Риттер придумал оборачивать каждый вид в обёртку своего цвета. Это сделало сорта узнаваемыми. С этого момента цветная упаковка риттер спорт шоколада становится визитной карточкой торговой марки.

В 1976 году Риттер спорт обзавёлся новой упаковкой - Knick-Pack. Оригинальность её в том, что она открывается при разламывании плитки.

Сегодня «Риттер спорт» - это 56 сортов отменной шоколадной продукции. Среди них есть шоколад молочный и горький, с орехами и с вафлями, с ягодами и с мёдом. Есть шоколад с элитным какао из Эквадора. Вряд ли где-либо можно найти такие сорта, как: овёс и банан, мёд+соль+миндаль, кукурузные хлопья, чипсы, ванильные рогалики, лимон и йогурт, тёмный шоколад с мятой. И у каждой шоколадки по-прежнему свой цвет.

«Риттер спорт» изготавливается из продуктов самого высокого качества. Производители дорожат своей репутацией, а их главная цель – человек, его здоровье, его интересы. В этих плитках только полезные продукты, которые не причинят вред здоровью.
 Недаром этот шоколад называют качество в квадрате.