В мире нет ничего необычного. Челок только усовершенствует то, что даёт ему природа. Так было и с газировкой. Природная газированная вода существовала давно. Она появилась в те незапамятные времена, когда жидкость, насыщенная газом в процессе деятельности подземных сил, с растворёнными в ней минеральными веществами, впервые пробилась на поверхность земной коры. Когда появилась первая газировка? Точно не знает, наверное, никто.

Зато доподлинно известно, что великий врач древности Гиппократ рекомендовал своим пациентам пить целебную воду из минеральных источников и принимать ванны. С развитием человечества развивались и коммерческие отношения. Сначала купцы, отправляющиеся с товаром в дальние страны, стали привозить воду для членов своих семей. Позднее она стала предметом коммерческой деятельности. Минеральную водицу набирали в природных источниках, разливали в бутылки и развозили по всему миру. Стоило это целебное средство дорого.

Людей не оставляла мысль о том, как повторить природное насыщение газом в домашних условиях. Первым стал Джозеф Пристли – химик из Великобритании. В 1767 году он насытил воду газом, полученным при брожении пивного сусла. Это был разовый эксперимент, но техническая мысль пошла дальше. Спустя три года Тоберн Бергман из Швеции собрал агрегат, который с помощью насоса и высокого давления насыщал жидкость пузырьками углекислого газа. 

Прошло ещё тринадцать лет, прежде чем немецкий изобретатель Якоб Швепп организовал промышленное насыщение воды пузырьками. Он стал использовать пищевую соду. Газировка, полученная таким способом, стала называться «содовой». Новинка понравилась потребителям, а предприимчивый немец открыл собственное производство. Компания получила название «J.Schweppe&Co».

Постепенно «содовая» захватывала всё новые рынки сбыта и распространилась по всему миру. В Америке её стали разливать в стеклянные бутылки. А жителям Старого Света полюбились сифоны – специальные бытовые приборы для создания газированной воды. В России девятнадцатого века такие напитки были редкостью и стоили очень дорого. 

Несмотря на то, что люди давно научились насыщать воду газом, то время, когда появилась первая газировка, постоянно напоминает о себе. Природными минеральными источниками пользуются, с неизменной популярностью, жители всех стран мира.