Доктор Пеппер - загадочная газировка, много лет привлекающая потребителей не только уникальным вкусом, но и тайнами. Вот 10 неоспоримых фактов об этом напитке.

1. Изобретатель - молодой человек, работавший в аптеке Вейда Моррисона по имени Чарльз Алдертон. Он питал слабость к сладкой газированной воде. Пламенная страсть к сладостям - причина, подвигнувшая парня на смешивание сиропов. В результате родилась новая газировка.

2. Доктор Пеппер – первая газировка, появившаяся в США. Появление датируется 1885 годом. Мировая известность и национальная гордость американцев Кока-кола, появилась только в 1886.

3. Никто не знает, почему содовую назвали именно так. Существует серия легенд о происхождении наименования. Истина утеряна навсегда. Людям не дано узнать истинную причину названия.

4. Доподлинно известно происхождение рекламного текста «Drink a bite to eat at 10, 2, and 4». Он призывает употреблять воду небольшими порциями понемногу в 10, в 14 и в 16. Совет появился не на пустом месте. Медики установили, что падение сахара в крови человека имеет цикличность. Его показатель сильно падает в 10 часов, в 14 часов дня, 16 вечера. При понижении сахара люди ощущают сильную усталость. Но им нужно продолжать работать. Производитель рекомендует употреблять сладкий газированный напиток маленькими порциями в это время.

5.  У Доктора Пеппера два названия. Под своим истинным именем он продаётся в большинстве стран мира. В Нидерландах и ещё нескольких государствах она называется Dr Foots. Это означает «Доктор ноги». Откуда взялось и закрепилось название – не понятно. Ясно одно – Доктор Пеппер и Доктор Ноги – одно и тоже.

6. Газированная вода Dr Pepper и алкогольный коктейль с одноимённым названием не имеют между собой ничего общего. Содовая не входит в состав коктейля. Алкогольный коктейль «Пылающий Dr Pepper» состоит из рома и амаретто. Составляющие поджигаются и вливаются в светлое пиво. В результате получается вкус, похожий на вишню. Но известная газировка в этом не участвует.

7. Соус для жарки мяса – прямое следствие известного напитка. За счёт углекислоты мясо хорошо маринуется. Пряные добавки придают отменные вкусовые качества. Для маринада используют газировку Dr Pepper прямо из банки. Перед приготовлением замачивают мясо на час или полтора, а затем хорошо прожаривают – отменное блюдо готово. Особенно хороша в таком соусе свиная грудинка. 

8. Бутылка Dr Pepper стоит значительно дороже известного напитка. Тара от этой газировки долгие годы является настоящим раритетом. Дело в том, что разливался он в стеклянные бутылки очень короткое время. Такой тары было мало, а сохранилось ещё меньше. В результате бутылка от Пеппера стоит у коллекционеров очень дорого.

9. В годы Второй Мировой войны газированная вода Dr Pepper была включена в паёк американских солдат. Она повышала тонус, бодрила и компенсировала недостаточно калорийную пищу. 

10. Более 100 лет компания-производитель держит в секрете состав напитка. Узнать его до сих пор никому не удалось.

Эти 10 фактов о газировке Доктор Пеппер являются достоверными. Однако, многие детали истории напитка окружены покровом тайны.