Sprite находится в десятке самых известных газированных напитков мира. Первоначально газировка появилась в Германии в 1959 г. и носила название Fanta Klare Zitrone.

В США продажа напитка началась в 1961 году. Компания The Coca-Cola Company, которая являлась и по сей день является владельцем бренда, впервые реализовала Спрайт в Атланте и Мариетте (штат Джорджия), а после дебюта Sprite поступил в продажу ещё в шести городах.

Как появилось название?

В далеких 40-х годах 20 века, когда на пике популярности была Кока Кола, в её рекламе часто появлялся персонаж по имени Малыш Спрайт. Он был эльфом – помощником Санты – имел серебряные волосы, широкую улыбку и носил пробку от газировки на голове. Людям нравился этот эльф и, когда пришло время подбирать название для новой лимонной газировки, разработчики не раздумывая выбрали «Sprite».

Немного истории

В 1978 году Спрайт зарекомендовал себя в качестве оригинального лимонного напитка для утоления жажды и стал лидером среди других аналогичных содовых. Для повышения узнаваемости бренда производители стали использовать в качестве емкости темно-зеленые бутыли большого объема и доработали этикетку.

После всех нововведений популярность напитка возросла и его стали продавать в 40 штатах США. В России Спрайт появился в 1992 году. В 1994 был разработан новый логотип и слоган «Имидж – ничто, жажда - всё», которые прочно закрепились за газировкой в умах многих.

Современность

Кроме привычного лимонного вкуса, компания разработала новые виды напитка, среди которых Спрайт с цитрусом, грейпфрутом, имбирем, огурцом и арбузом. На восточном рынке существует Spritea – газировка, в которую добавлен натуральный зеленый чай. Для смешивания коктейлей в Израиле был выпущен Sprite Extra Lemon, а в Испании Sprite Duo. После успеха израильского Экстра Спрайта был создан его диетический вариант, специально для тех, кто следит за своей фигурой.

В 2005 году в Великобритании появился энергетический вариант напитка Sprite 3G, который рекламировали в качестве альтернативы RedBull. В 2007 году здесь же была запущена экспериментальная самоохлаждающаяся серия напитка в Sprite Super Chilled. По задумке разработчиков при открытии крышки емкость самостоятельно превращает часть лимонада в лед. На полках магазинов Великобритании эта серия появилась в 2008 году.