У каждого своя судьба. Кто-то легко идёт по жизни, набирая обороты, кто-то тормозит, а кто-то даже откатывается назад. У сладостей тоже есть своя судьба. Тернистым путём, полным препятствий, фортуна наградила Виспа шоколад.

Wispa – батончик из пористой шоколадной массы. Их производство начала в конце 80 годов пошлого века компания «Cadbury». Британская кондитерская компания находилась в Лондоне – сердце Великобритании. Казалось бы, уроженец столицы туманного Альбиона должен был получить хороший старт, но этого не произошло. Сначала он был популярен, но продажи падали, и в связи с минимальным спросом в 2003 году был полностью снят с производства. Даже у таких монстров кондитерского бизнеса, как Кэдбери, что-то не получилось.

Кондитерская компания «Кэдбери» скоро отметит свой 200-летний юбилей. Её история началась в 1824 году. Джон Кэдбери, молодой человек 22 лет, британец и квакер, главным грехом человечества и постоянным спутником бедности считал алкоголизм. Как убеждённая личность и примерный прихожанин общины, и он сам не употреблял спиртные напитки и горел желанием избавить от них человечество. О психокодировании в то время речь не шла, поэтому Джон решил бороться методом создания альтернативы. С этой благой целью он открыл магазин в одном из дорогих районов Бирмингема. 

В магазине продавались напитки, которые по убеждению молодого квакера должны были стать альтернативой виски и элю: чай, кофе, какао и горячий шоколад. Покупателей было мало. Мало того, что такой товар способен оценить только истинный гурман, так и стоил он недёшево. Но магазин приносил неплохой доход, ведь клиентами были только сливки общества. Спрос на сладость из какао постоянно рос. Это привело к тому, что спустя 9 лет новоявленный предприниматель взял в аренду небольшую солодовню и сосредоточился на производстве шоколадного десерта. По прошествии ещё 10 лет в прайс-листе Джона значилось уже 16 разновидностей жидкого шоколада и 11 видов порошка какао. К середине века Джон уже не в состоянии сам справляться с объёмами своего бизнеса. Он приглашает своего брата Бенджамина, и они вместе открывают новую кондитерскую фабрику, назвав её «Братья Кэдбери из Бирмингема».

Неожиданно бизнес стал приходить в упадок. Здоровье стало подводить Джона. Дела он передал своим сыновьям - Ричарду и Джоржу. Опыта молодым людям явно не хватало. Работа оказалась для них настолько сложной, что каждый втихомолку думал о смене деятельности. Однако квакерское воспитание не позволяло бросить наследие отца. В 1866 изобрели пресс, который позволяя отжимать масло из бобов какао. Братья рискнули и приобрели его для своей фабрики. Это стало поворотным моментом в деятельности компании. Во всех рекламных проспектах о шоколаде Кэдбери говорилось, что он абсолютно чистый, а значит самый лучший. Государственные чиновники, которые в ту пору вели борьбу за чистоту продуктов питания, с воодушевлением приняли нововведение, оценив его как прорыв в производстве. Это было лучшей рекламой для предприятия, и совсем скоро оно перестала помещаться в старых стенах.

В то время, как большинство предпринимателей Британии стремились обосноваться в центре если не столицы, то хотя бы крупного промышленного центра, братьев неумолимо тянуло на сельские ландшафты. Свою новую фабрику они открыли в местечке Бурнбрук. Там было всё: свежий воздух, сельская природа, железнодорожная ветка и две автомобильные трассы, а так же канал, куда доставлялись товары с континента. Фабрику назвали «Бурнвилль». Таким название предприниматели стремились приобщиться к Франции – эта страна была тогда в большом почёте и все её товары неизменно считались лучшими.

Сама организация труда на предприятии была большим порывом не только для того времени, но и для наших дней. В распоряжении рабочих были великолепные рабочие места. Вокруг здания был разбит прекрасный сад, в котором находилось поле для игры в крикет. У сотрудников имелась своя  кухня, на которой можно было разогреть или приготовить пищу. Со временем был построен бассейн и оборудован медицинский пункт, со стоматологическим кабинетом. Гордостью предпринимателей была школа, для рабочих.

Там  сотрудники повышали свой образовательный уровень или просто получали образование. Остаётся добавить, что это был 1879 год.

Но только условия труда не помогли бы фабрике выдержать конкуренцию с французскими и швейцарскими коллегами. Нужны были новые технологии. При активном участии мастера шоколадного дела Фредерика Киншельмана братья стали выпускать элитный твёрдый шоколад. С этого момента ассортимент кэдберри стал быстро расти. Сегодня шоколадная продукция этой марки известна во всём мире.

Но что же стало с «Виспа»? Право на её производство перешло к другой компании. Это американская Mondelez International. Виспа шоколад снова стал выпускаться в 2007 году. Шоколадка вернулась на свою историческую родину, но уже с другими владельцами. Сегодня эта линия представлена 7 видами различного шоколада с наполнителями.

Эта история – наглядный образец взлётов и падений, а так же настойчивости и упорного труда. Если в вашей жизни всё складывается не так, как хочется, купите батончик. Наслаждаясь вкусом, вспомните непростую историю Кэтбери и небольшого кусочка шоколада в обёртке с надписью «Wispa».