В 1981 году на северо-востоке Великобритании появились пробные партии нового продукта – шоколадного батончика Wispa. Воздушная, с великолепным вкусом шоколадка имела успех у потребителей. За первую неделю продаж был установлен рекорд – реализовано свыше 9,5 млн. штук! Такой интерес покупателей гарантировал устойчивый спрос, и Cadbury запускает батончик в массовое производство.

Уже два года спустя Виспу можно было увидеть на полках в любом продуктовом магазине. Плюсом шоколада было и то, что в рецептуре практически отсутствовали растительные масла, зато явно ощущался сливочный привкус, характерный для кондитерских изделий компании Кэдбери.

Расширение ассортимента

Основным конкурентом Wispa на рынке является пористый воздушный десерт Aero. Однако британские кондитеры не уступают позиции и разработали серию разновидностей полюбившегося детям и взрослым батончика. 

С середины девяностых годов прошлого века в продажу поступают шоколадки с освежающей мятой, с тягучей карамелью, кофейным наполнителем и другие. Это пришлось по вкусу сладкоежкам, и спрос стабильно рос.

Но, несмотря на популярность у потребителей, к концу ХХ века производители сокращают выпуск десерта, а в 2003 году было принято решение о прекращении производства Виспа. Однако истинные поклонники батончиков не сдались и по их настоянию через 4 года Wispa вновь появляется на прилавках магазинов.

Не рассчитывая на большие объемы реализации, Cadbury возобновила производство временно. Однако батончики Виспа до сих пор любимы потребителем и востребованы не только в Великобритании, но и в других странах. Это стало основным фактором, повлиявшим на решение руководства фирмы о дальнейшем выпуске продукта: он производится и по сей день.

В ТОПе самых дорогих

Компания Кэдбери выпустила оригинальный Wispa Gold Wrapped Chocolate, вошедший в число самых дорогостоящих кондитерских изделий в мире. Хотя используются высококачественные натуральные ингредиенты, но не они определяют цену в $1628 (970 фунтов), а съедобная золотая обертка. Менее, чем пятидесятиграммовый батончик в эксклюзивном фантике занимает 12 место в ТОП-25 самых дорогих шоколадных конфет мира. Можно не удивляться, что стоимость Золотого Виспа примерно такова, как у слитка золота такой же массы.

Конечно, Wispa Gold не рассчитан на широкую аудиторию. Для рядового потребителя выпускается этот вид сладости в обычной обертке. В 2009 году в продажу поступили десерты Виспа Голд по вполне демократичной цене – 55 пенсов за штуку.