Что вы хотели знать о Dr. Pepper? Всё! Этого не знает никто. Точно даже неизвестно, откуда взялось название. Но кое-что узнать можно. «Доктор Пеппер» (примерно так это название переводится на русский язык) – это напиток. У него есть ряд свойств. Он:

  • прохладительный;
  • газированный;
  • безалкогольный.

Существует несколько предположений о том, почему газированную воду назвали именно так.

  1. В конце девятнадцатого века жил в Североамериканском штате под названием Техас один предприимчивый господин. Его звали Вейд Моррисон. Он владел аптекой. Откуда она у него взялась? Об этом история умалчивает. Известно, что сам он фармацевтом не был. У него работали наёмные аптекари. Один из них придумал рецепт новой газированной воды. Вейд тесно общался с врачом по имени Чарльз Пеппер, у которого была красавица-дочь. Моррисон влюбился и назвал напиток в честь отца девушки, доктора Пеппера. Почему газировка не получила имя в честь дамы сердца? Об этом история умалчивает. Возможно, владелец Morrisons Old Corne хотел польстить самолюбию будущего тестя. Поженились ли молодые люди? Это загадка.
  2. Вторая версия более реальна. «Pepper» в переводе с английского языка означает «перец». 

Этот овощ сладкий и жгучий. Dr. Pepper – обладатель вкуса вишни, шипучий и жгучий, как перец.

В истории этой газированной воды много странного. В 1891 году Вейда Морриса перестала интересовать фармакология. Вместе с Роберт С. Лезенби они открывают компанию по производству газированной воды. Какой? Той, которая была названа именем доктора. Но вот её изобретатель в списках учредителей не значится. Изворотливый Моррис присвоил уникальный рецепт, созданный своим наёмным сотрудником, и нажил на нём огромное состояние. 

В начале 20 века в Сент-Луисе проходила промышленная ярмарка, на которой был представлен газированный напиток Dr. Pepper. Он получил высокую оценку и начал своё победоносное шествие по североамериканскому континенту. Далее он перебрался через океан и завоевал мировое признание. Уникальность газировки в том, что в её состав входят 23 компонента.

А теперь несколько интересных фактов:

  • впервые газвода была продана в аптеке в 1885 году;
  • в современном названии бренда точка опускается, делать это стали в 1950 году в связи с использованием нового шрифта (непонятно, как может шрифт влиять на грамматику);
  • создатель напитка Чарльз Адертон долго добивался нужного вкуса посредством различных комбинаций, в результате в напиток вошли целых 23 элемента;
  • первый успех газированную воду под названием «Доктор Пеппер» ожидал в 1904 году на ярмарке в Сент-Луисе;
  • это один из лидеров среди газированных напитков всего мира.

Газированный напиток «Dr. Pepper» окружён большим количеством тайн и легенд. Так что нет никакой возможности узнать всё, что вы хотели знать о Dr.Pepper.