Рецепт приготовления кока-колы был изобретен в 1886 году фармацевтом из Америки Джоном Пембертоном. В свое время это изобретение продавалось в крупной аптеке Атланты по несколько центов за небольшую порцию. В том, что «кола» лечебная Пембертон сам был убежден и убедил окружающих.

И не удивительно, ведь состав кока-колы включал в себя экстракт листьев коки, которые успокаивали нервную систему, снимали усталость и стресс. На то время листья коки, а именно кокаина, еще не были запрещены. Так и начался «продажный» путь «колы».

Название придумали от входящих в состав ингредиентов: «кока» – листья кокаина, «кола» – орехи дерева колы. Через два года после изобретения создатель умер. А рецепт постепенно менял свои ингредиенты. Предприимчивые бизнесмены, перекупившие рецепт, корректировали рецептуру, следуя инновациям. Поскольку в 1920 году был наложен запрет на кокаин, из состава «колы» его экстракт изъяли, заменив экстрактом кофеина. Улучшили вкус и увеличили срок годности. 

Благодаря маркетинговому ходу предпринимателей, кока-кола стала одним из самых признанных напитков. В этом помог сухой закон в Атланте (1886). Народ, вместо спиртного, стал пить сладкий напиток. Особенно после рекламных акций, утверждающих что кока-кола и лекарственное средство, и энергетический напиток.

В 1989 году реклама кока-колы появилась в Москве. Это первая иностранная компания, разместившая свою рекламу в бывшем Советском Союзе. Общедоступность напитка сыграла большую роль в его популярности.

Споры о пользе и вреде «колы»

И когда бывший Союз насытился этим напитком, начались пересуды о его вреде и пользе. Чтобы выяснить это, нужно посмотреть на состав нынешней кока-колы. По утверждению компании напитка и рекламы в его состав входят только натуральные ингредиенты: корица, кориандр, ванилин, лимонная кислота и кофеин. Но специалисты утверждают, что красители, изготовленные на основе карамели – это коричневый сплав канцерогенов и он совсем не натурален.

В составе присутствует карамель, конструктивно отличающаяся от натуральной. Получена она путем химических реакций. По мнению британских ученых это провоцирует развитие раковых клеток в организме. 
В результате некоторых экспериментов выяснилось, что добавки, входящие в состав «колы» далеки от натуральных:

  • диоксид углерода (влияет на репродуктивную способность);
  • Е950 с содержанием метилового эфира (ослабляет работу сердца);
  • Е951 – заменитель сахара.

Это довольно опасные вещества для организма. Возможно, состав «колы» изменится и не раз. Но сегодняшняя «кола», по мнению ученых, способствует вымыванию кальция из костной ткани. За этим следует остеопороз, кости деформируются и становятся хрупкими. И это малая часть недостатков любимой сладости в виде напитка.

Но хотелось бы заметить, что с 1886 года «кола» считалась аптечным продуктом, следовательно, принимать ее надо было в малых дозах. Если придерживаться этой рекомендации и сейчас, то сильного вреда она не нанесет.