Газированный напиток Доктор Пеппер появился в России одновременно с перестройкой. Насмотревшиеся американских боевиков подростки, стремясь подражать крутым парням, утоляли им жажду. 

Популярность газировки заключается не в рекламе. Эта вода была совершенно непохожа на другие напитки. 

Доктор Пеппер – один из первых импортных напитков, появившийся на просторах бывшего СССР, со вкусом вишни и ванили. Вкусовые качества по достоинству оценили наши соотечественники. В один прекрасный день эта газировка стала исчезать с магазинных полок. С чем это было связано, сказать тяжело. Прошло много лет, и Пеппер снова готов радовать российских поклонников. 

Компания Кока-кола много раз открывала заводы по выпуску своих газированных напитков на территории бывшего Советского Союза. Изначально всё было по правилам. Концентрат доставлялся из-за океана, а газированная вода добавлялась на месте. Её предварительно очищали по заданной технологии, газировали и разливали в специальную тару. Время неумолимо двигалось вперёд. С распадом большой страны уменьшился контроль над производителями. 

Сначала новоявленные предприниматели перестали озадачиваться полноценной очисткой воды, а потом стали подделывать концентрат. Изготовленный на месте сироп был значительно дешевле оригинального. В результате Dr. Pepper приобрёл совершенно другие качества. 

Этот заокеанский перец, так переводится название напитка, хорошо бодрит и тонизирует. Газировку можно пить в утренние часы вместо чашки чёрного кофе.

В состав воды входят вишнёвый сок, кофеин и ещё 23 различных элемента. Именно уникальным составом и объясняется удивительный вкус и приятное вишнёвое послевкусие. Ещё одной особенностью является очень сладкий вкус.

В настоящее время в магазинах можно увидеть банки с классической версией продукта. Но зачастую это подделка. Отличить её можно по менее сладкому вкусу и смазанному вишнёвому аромату. 

Стоит заметить, что некоторым покупателям нравится менее сладкий напиток. Но это что угодно, только не классический Доктор Пеппер. 

Настоящий Доктор Пеппер из США: в чём его особенность? 

Его отличительные характеристики следующие:

  • яркий вкус вишни и ванили;
  • обилие пузырьков газа;
  • превосходное вишнёвое послевкусие;
  • большое количество сахара.

Настоящий Пеппер можно попробовать на родине изготовления в США или странах западной Европы. В России подлинный напиток можно приобрести только у дилеров, занимающихся прямыми поставками.