Со сладкими подарками практически у каждого из нас связаны воспоминания детства и Новый год. Все мы когда-то ждали большой полиэтиленовый мешок от Деда Мороза. Но, если заглянуть в историю сладких подарков, то можно заметить, что изначально такие подношения делал не убелённый сединами дед – сладости приносили ему. 

Наши далёкие предки, древние славяне, были язычниками. В мире они не были исключением – такой поход к религии до поры до времени существовал у многих народов. Достаточно вспомнить многочисленные греческие и римские пантеоны. У древних славян тоже был немаленький список покровителей. У каждого божества был свой праздник. Во время торжественных мероприятий богу приносили дары. Несли всё самое лучшее, чтобы идол не обиделся. Народ жил рационально, сладости были редкостью, поэтому именно их и несли богу.

А вот традиция дарить сладости на Новый год, значительно моложе. Но и она связана с религией, только уже с православием. В дореволюционной России Новому году предшествовал трёхнедельный рождественский пост. До указа Петра I собственно Новый год и не отмечали - отмечали Рождество. После длительного приёма очень скромной пищи людям хотелось себя побаловать, вот и дарили сладости, поздравляя друг друга с Рождеством. 

После Октябрьской революции празднование Рождества было упразднено. Стали праздновать Новый год. А традиция осталась. Люди жили достаточно скромно, сладости не были частыми гостями на их столах, поэтому сладкий подарок был так дорог. В последние годы 20 века жизнь народа в России несколько изменилась. Изменились и подарки. На Новый год они стали более дорогостоящими. Дарили посуду, ювелирные украшения, косметику и парфюмерию. Сладости стали только приложением к основному подарку.
Но время движется вперёд, и кондитерская промышленность не стоит на месте. В наши дни есть эксклюзивные шоколадные наборы по цене сравнимые с ювелирными изделиями и дорогим парфюмом. И снова сладкие подарки приобретают самостоятельность. Их дарят не только на Новый год, но и на дни рождения, на день матери, на 8 марта. Причём от привилегии женщин и детей они стали достоянием и мужчин тоже. 

Выбор сладкого напрямую зависит от особы, которой его будут дарить. Детям дарят молочный шоколад, женщинам тёмный, а мужчинам горький. Шоколад может быть как самостоятельным подарком, так и приложением к хорошим спиртным напиткам.

Сладости в подарок прилично преподносить официальным лицам: учителям, воспитателям, врачам. Такое подношение ни к чему не обязывает, но является прекрасным знаком внимания. Красиво упакованный набор элитного шоколада подчеркнёт хороший вкус дарителя, обозначит его отношение и будет хорошим сюрпризом. Сладости – это подарок, который к месту всегда, ибо нет человека, который бы отказался порадовать себя хорошими конфетами. Членов семьи тоже обрадует такое подношение, особенно, если в ней есть дети. 

Если вас пригласили на торжественное мероприятие, и вы не знаете, что подарить – купите или закажите элитный шоколадный набор. С таким подарком нельзя ошибиться, он всегда уместен.