Шоколад Тоблерон – это батончик оригинальной треугольной формы и вкусное лакомство. Назван он по имени своего «крёстного отца» Жана Тоблера. Этот господин проживал в Швейцарии и в имел кондитерскую лавку. Дело было в Берне. Этот город известен в России многим по полюбившемуся сериалу «Семнадцать мгновений весны». Но Берн – это не только город нейтральный стороны времён Второй мировой войны. Это крупный административный центр Швейцарии, расположенный на берегах реки Ааре. Жизнь там текла своим чередом даже в конце 19 века. Тоблер продавал шоколад, который пользовался большим спросом. Именно интерес покупателей к этому лакомству стал отправным моментом в идее продавца переквалифицироваться в производителя. Своё производство предприимчивый господин открыл в 1899 году. Фабрика получила название «Бернская шоколадная фабрика Тоблер и сыновья». Потомки предпринимателя тоже участвовали в этом новом деле. Наступил 20 век и Жан Тоблер отошёл от дел. Управлять производством предстояло его сыну Теодору Тоблеру. Спустя восемь лет Теодор привлекает своего родственника Эмиля Баумана. Вдвоём они разрабатывают уникальный рецепт сладкого лакомства. В него вошли:

  1. Нуга - кондитерская паста, которая изготавливается из сахара и орехов. Орехи могут быть разными: фундук, миндаль, грецкие орехи. Сахар иногда заменяется мёдом.
  2. Миндаль -  плоды дерева или ветвистого кустарника, произрастающего в Азии.
  3. Мёд – нектар медоносных растений, переваренный пчелой.
  4. Молочный шоколад.

Десерту придали нестандартную треугольную форму. Зачем это было сделано? История умалчивает. Существуют только версии. По одной из них производители отдали почтение горе Маттерхорон. Это природное чудо расположено в Альпах. Гора располагается на границе Швейцарии и Италии. Особенностью горы является четырёхгранная вершина. По другой версии, создание шоколада пирамидальной формы было результатом посещения варьете. По окончании представления танцовщицы возводили пирамиду их живых тел. Было это так или как-то иначе – не важно. Главное, кондитеры выделили свой продукт. Он стал запоминающимся. А вот почему его назвали Тоблерон, известно. Тоблер – это фамилия производителя, а Torrone –  Нуга определённой разновидности. Официальное право на жизнь Тоблерон получил в 1909. Шестьдесят лет он изготавливался непосредственно из молочного шоколада. И только в 1969 году батончик стал выпускаться в тёмном варианте, а спустя год появился его белый брат. Дальше процесс стал набирать обороты. Покупатели увидели новый батончик, в состав которого вошли орехи и изюм. Но на этом фантазия производителей закончилась.

За время своего существования шоколад Тоблерон поучаствовал в одной скандальной истории. Связана она с именем шведского политика Моны Салин. Эта дама непредусмотрительно использовала деньги, предназначенные для служебных потребностей. Сумма была приличная – 50 000 шведских крон. А поскольку оплата производилась по карте риксдага  - шведского парламента, то все покупки отследили. Среди прочего в приобретении оказалось две плитки шоколада Тоблерон. Батончиков было всего два, но дело о растрате почему-то получило громкое название «Дело Тоблерона». После этого даме пришлось надолго уйти из политики. Зато владельцы кондитерской фабрики порадовались. Представляете, как поднялись продажи после такой рекламы. Получается, что Мона Салин пожертвовала карьерой во имя этого шоколада.

Кондитеры ревностно хранят свои традиции. Тоблерон многообразием видов не отличается. На сегодняшний день лакомство представлено тёмным, белым и молочным шоколадом. Состав начинки стандартный – мёд с миндальной нугой. Совсем недавно ассортимент начинки разнообразили с помощью изюма.

Шоколад Тоблерон понравился многим любителям этого лакомства. Некоторые сладкоежки отзываются о нём с нескрываемым восторгом, другие выражают сдержанное восхищение. Но все отмечают удивительно гармоничное сочетание мёда, нуги и шоколада.

Разделение на треугольные фракции позволяет длительное время наслаждаться любимым вкусом. Шоколадная пирамидка медленно тает во рту, оставляя приятное послевкусие.

В российских супермаркетах чаще всего продаются привычные 100- граммовые плитки в форме пирамиды. Тоблерон весом в 200 и 400 граммов в наших магазинах редкость.