С «Нутелла» в нашей стране покупатели познакомились в начале века. Но новым это лакомство стало только для нас. В Европе оно существует давно. Его история достаточно интересна. Она насчитывает уже 70 лет. А было это так.

Шёл 1946 год. Только-только отгремели залпы Второй мировой войны. Люди стали налаживать мирную жизнь. Итальянский предприниматель Пьетро Фереро владел небольшой пекарней в провинциальном городе Альба. Эта местность издавна славилась виноделием. Здесь выращивали персики и труфеля. После войны Фереро решил немного расширить ассортимент своего предприятия, чтобы привлечь покупателей. Привлекательной новинкой должна была стать шоколадная паста. В то время предприниматель просто заворачивал её в обёрточную бумагу и продавал. Упаковка пасты напоминала батончики.

Но шоколада не хватало. Изворотливый Пьетро, чтобы довести товар до нужного веса, стал добавлять в пасту тёртый фундук. Эти орехи в изобилии росли в Пьемонте, смежной области. Но рецептура так понравилась покупателям, что кондитер решил её усовершенствовать. В 1951 году он ещё больше измельчил орехи и довёл пасту до кремовой текстуры. Новый продукт поучил название «суперкрем». 

У Пьетро в то время подрастал сын Микеле. Дети существуют именно для того, чтобы превосходить своих родителей. Потомок не разочаровал отца. Он не только продолжил его дело, но и освежил своими идеями. Микеле внёс некоторые изменения в состав самой пасты и упаковал её в маленькие стеклянные баночки. Именно с этого времени паста Фереро стала называться «Нутеллой». Микеле не ошибся. В новой упаковке паста приобрела большую популярность. 

Но время неумолимо движется вперёд, а покупатели – народ капризный. Всё им надоедает и они постоянно хотят чего-то нового. Чтобы не потерять их интерес, производители вынуждены постоянно обновлять ассортимент. И вот на мировом рынке появляется новая паста – «Нутелла с палочками». В одном отделении пластиковой баночки располагаются хлебные палочки, а в другом – шоколадно-ореховая паста. Трудно сказать, кому первому пришла в голову столь грандиозная мысль – совместить подсоленный хлеб со сладким шоколадом. Возможно, кому-то невтерпёж было нести баночку до дома. А может быть, просто снова не стало хватать средств на постоянно дорожающее какао. Как бы там ни было, но идея опять понравилась. «Нутелла с палочками» пользуется большим успехом.

Ведь так приятно намазывать пасту на хлеб, едва переступив порог магазина.  «Нутеллу с палочками» можно есть где угодно: в офисе, в автобусе и даже просто на прогулке. Возможно, именно в этом и кроется секрет её успеха: она всегда с тобой.

Лакомство стало настолько популярным, что с 2007 года стал отмечаться Всемирный день «Нутеллы». Импровизированный день рождения десерта празднуют 5 февраля. Праздник придумали итальянцы. Они, вообще, нация весёлая, и праздники любят. Так что новое национальное лакомство стало у них достойным поводом для ещё одного увеселительного мероприятия. Вполне естественно, что основные гулянья проходят на родине «Нутеллы» в Италии. Этот день местные жители отмечают шествиями, концертами и, конечно же, дегустацией блюд с любимой пастой.

В 2007 году американский финансово-экономический журнал Forbes присвоил шоколадно-ореховой пасте «Нутелла» лидирующее место в десятке самых простых идей, принесших миллиардные состояния. А в 2009 году паста заняла третью позицию в списке наиболее посещаемых страниц социальной сети Facebook.

Итальянская паста импортируется в 75 стран мира. Ежегодно в Италии производится 179 тонн этого сладкого продукта. Сегодня «Нутелла» по-прежнему упакована в маленькие стеклянные баночки, весом по 400 граммов. Согласно технологической карте на каждую баночку приходится 52 грамма фундука. Это примерно 30-40 орехов. Шоколадно-ореховая паста приносит компании Ферреро 38% годового дохода, то есть больше трети оборота приходится именно на этот продукт.