Современные требования к производителям вменяют им указывать на каждом продукте состав. Это правильно. Каждый потребитель имеет право знать, что он кушает или пьёт. На бутылках с кока-колой тоже указан состав. Из чего состоит классическая «Како-кола»? Среди ингредиентов популярного напитка выделяют:

  • кофеин;
  • сахар;
  • ортофосфорная кислота;
  • красители;
  • диоксид углерода
  • ароматизаторы.

Рассмотрим каждый из них в отдельности

1. Кофеин – кристаллы белого цвета или бесцветные. Вещество относится к алколоидам и является психостимулятором. Оно оказывает стимулирующее действие на нервную систему человека. При употреблении которого расширяются сосуды, учащается пульс. Кофеин обладает слабым мочегонным эффектом. Его получают из растений.

2. Сахар – углевод, в определённых количествах необходимый в организме человека для обеспечения его энергетического баланса.  Сахар или сахароза, попадая в пищеварительный тракт, расщепляется, образуя новые элементы: глюкозу и фруктозу. Глюкоза является своеобразным хранилищем энергии, обеспечивая ею человека.

3. Ортофосфорная кислота – бесцветные кристаллы, используемые в пищевой промышленности в качестве регулятора кислотности продукта. Её вкус напоминает крыжовник.

4. Красители – натуральные добавки, которые призваны придавать продукту тот или иной цвет.

5. Диоксид углерода – углекислый газ. Именно он и делает любую воду шипучей, насыщая её пузырьками.

6. Ароматизаторы – вещества, которые используются в пищевой промышленности для придания продуктам определённого запаха.

Список этих компонентов можно найти на этикетке любой газированной воды. А как же тайна состава кока-колы?  Секретный ингредиент Coca Cola: правда или маркетинговый ход?
This American Life уверяло своих слушателей, что нашло секретный ингредиент знаменитого напитка. Он называется Merchandise X7. Ведущие радиошоу рассказали своим приверженцам, что обнаружили копии рукописей со старым рецептом. Компания даже выложила фото на своём официальном сайте.

В одной из программ This American Life утверждалось, что рецепт хранится в глубочайшей тайне. Он известен лишь самым влиятельным лицам корпорации. Интересно то, что рецепт описан в разных единицах. Сначала из листьев коки готовят жидкий экстракт. Его берут три драхмы. Драхма – это единица измерения массы в Древней Греции. Спрашивается, зачем пользовался этой величиной аптекарь, живший в XIX веке? 

Дальше берётся три унции лимонной кислоты. Унция – это мера массы или объёма. Единица снова устаревшая. Она использовалась до введения единой метрической системы мер. Правда, США не перешли на неё. Так что, вполне возможно, изобретатель «Кока-колы» Пембертон, измерял состав унциями. Следующей составной частью напитка является кофеин. Его берётся одна унция. На всю эту смесь добавляется сахар в размере трёх единиц. Каких? То ли Пембертон забыл указать, то ли This American Life не успело придумать. 

Далее следует вода в объёме 2,5 галлона. Галлон – английская единица объёма. Сок лайма брался в объёме двух пинт. Пинта – единица объёма в английской системе мер. Ваниль измерялся в унциях. Его нужно было всего одну единицу. Добавлялась ещё карамель. Точное количество её снова неизвестно. Согласно рецепту полторы или больше унций. Но самой главной составной частью был Merchandise X7. 

Можно предположить, что это был сироп, состоящий из целого букета масел:

  • апельсинового,
  • лимонного, мускатного,
  •  кориандрового,
  • коричного,
  • эфирного масла, выделенного из соцветий апельсинового дерева.

Весь этот букет, берущийся по 10 капель, замешивался на восьми унциях спирта. Coca-Cola company на заявление шоуменов не отреагировала. Возможно, производители не сочли его достаточно серьёзным, чтобы тратить своё драгоценное время. А может быть, им была на руку тайна. Чем больше шума вокруг продукта, тем больше спрос на него. Секретный ингредиент Coca Cola: правда или маркетинговый ход – потребителям остаётся только догадываться.