Coca cola, история которой уходит в конец XIX века, пользуется большой популярностью среди людей разного возраста. Начинается история развития данного безалкогольного напитка в США. Создателем напитка является офицер армии США, а создателем логотипа - его бухгалтер.

Изначально данный напиток был создан в качестве лекарства от нервных расстройств. Он не пользовался популярностью, первое время предприятие имело убытки. Со временем популярность увеличилась, как и прибыль.

Интересные факты

Можно ежегодно было наблюдать быстрый рост спроса на кока-колу. За пол века этот напиток стал настоящим символом США.

Главные факты:

  • с 1894 года кока-колу выпускали в стеклянных бутылках, только в 1955 появились более удобные банки;
  • в 1915 году дизайнером компании была придумана новая бутылка, форма которой напоминала плод какао. Компания произвела около 6 миллиардов таких бутылок;
  • против марок-плагиатов было возбуждено более 150 судебных исков, поскольку многие компании пытались пользоваться популярностью известного бренда;
  • диетическая кола появилась в 80-х годах XX века;
  • 1988 год - на рынке СССР появился данный прохладительный напиток;
  • 2007 год - компания Coca-Cola презентует новую бутылку, которая была легче и шире чем предыдущая.

Рецепт загадочного напитка

Настоящий рецепт напитка производители держат в тайне от потребителей. Формулу Кока-Колы они хранят в банке в Атланте. Считается, что доступ к этой формуле имеют исключительно два руководителя компании, которые владеют только половиной формулы для открытия хранилища. Однако, это просто миф, поскольку рецепт знают и те люди, которые связаны с производством напитка.

В 2009 году вокруг компании разразился скандал. Шла речь о наличии в составе кармина, который является экстрактом из самок насекомых. Важно отметить, что немного позже данное обвинение было опровергнуто.

Как влияет этот прохладительный напиток на здоровье?

Важно подметить, что по официальным исследованиям не было найдено негативного влияние кока-колы на организм человека. Единственным ограничением в употреблении представленного напитка является наличие болезней желудочно-кишечного тракта, гастрита, язвы и т.д.

Люди, страдающие повышенным количеством сахара, то есть, имеющие диабет, должны отказаться от кока-колы, которая содержит сахар. Кроме того, регулярное употребление данного напитка приводит к повышению ортофосфорной кислоты. Данное повышение способно вызвать дефицит кальция у человека, а также, спровоцировать мочекаменную болезнь.

Несколько фактов о кока-коле, которые вы вероятно не знали:

  1. Благодаря этому прекрасному напитку можно с легкостью удалить ржавчину, накипь в чайнике либо налет в унитазе. Именно поэтому Coca-Cola хороша и в бытовом использовании.
  2. Для многих детей не будет секретом то, что если в бутылку с кока-колой вбросить ментос, то произойдет уникальная реакция, а именно, напиток взорвется фонтаном. Данный опыт пытались и пытаются проводить многие подростки.
  3. Мало кому известно, но одним из главных спонсоров Олимпийских Игр предстает именно данная компания. Она вкладывает свои средства в Олимпийские Игры с 1928 года.
  4. До того как шведский художник Х. Сандбл представил в рекламной афише Санта Клауса как доброго, веселого старика, имеющего пышную белую бороду, а также, румяные щеки, под Сантой подразумевался маленький эльф. С тех пор, Санту Клауса представляют именно таким, каким представила его компания Кока-колы.

Кока-кола - уникальный американский напиток, который существует уже более века. Это единственная компания, которая смогла просуществовать столь долго без особых спадов. Крайне редко встречаются люди, которые не ощущали вкус колы. Особенностью этого напитка предстает то, что оно напоминает нам о празднике, а именно, о приближающихся Рождестве и Новом Годе, ведь все мы знаем потрясающую рекламу с добрым Сантой, которая не стареет годами.