Pepper – слово английское, переводится «перец». Название напитка долгие годы остаётся загадкой. Западные идеалы приписывают крутым перцам пить виски, а не безалкогольную газированную воду. Что имел в виду изобретатель, давая наименование? История названия напитка Доктор Пеппер стала легендой и постоянно обрастает новыми подробностями. 

Складывается впечатление, что в Америке девятнадцатого века отсутствовали гастрономические лавки. Известные ныне газированные напитки, любимые наслаждения многих жителей земли, начинали жизнь в аптеках. Доктор Пеппер не был исключением. Впервые газировка появилась на прилавках одной из аптек штата Техас в 85 году XIX века. Раз родился в аптеке, значит доктор. Тут всё ясно. А перец?

Существует множество объяснений феномена, но истина остаётся за кадром. Владельцем аптеки, в которой родилась очередная американская газировка, был Вейд Моррисон. Но создал новый напиток не он, а служащий по имени Чарльз Алдертон. Этот господин очень мечтал получить любимый фруктовый вкус. Он долго и усердно работал, пока добился результата. Спрашивается, почему Алдертон не запатентовал изобретение, а просто отдал на продажу Моррису? Это одна из загадок этой газировки. На этом тайны не заканчиваются.

Легенда гласит, что аптекарь Моррисон был страстно влюблён в одну юную особу. Её отец - врач по имени Чарльз Пеппер. Аптекарь и назвал изобретённый служащим напиток в честь отца возлюбленной. Почему не в честь самой девушки? Это вторая загадка газированной воды. История не сохранила точных фактов - любопытным потребителям придётся соглашаться с тем, что гласит легенда.

В конце девятнадцатого века Вейд Морисон при поддержке Роберта Лезенби открывает компанию по промышленному производству Доктор Пеппер. Среди учредителей изобретатель Алдертон не значится. Снова вопрос «почему?» остаётся без ответа. Зато достоверно известно, что на Мировой Промышленной ярмарке, проходившей в 1904 году, Доктор Пеппер произвёл настоящий фурор. С тех пор началось его победоносное шествие сначала по территории США, а затем и по всему миру.

Точно известно, что изначально газировка называлась «Dr. Pepper». Точка была упразднена в 1950 году. В середине двадцатого века производители поменяли этикетку и стали использовать новый шрифт. По уверениям историков компании точка туда не вписывалась. За названием прочно закрепилась запись без точки.

По другой версии название напитка отражает бодрость, энергию и активность, которые получают люди, пьющие Доктор Пеппер. История напитка окружена тайнами. Не исключено, что это просто маркетинговый ход. А истории - это просто вымысел искушённого маркетолога, который прекрасно сделал своё дело и привлёк внимание к напитку.