Почему Coca Cola так называется? Название объясняется составными частями продукта. В состав напитка изначально входил экстракт орехов колы. Растение издавна популярно среди африканского населения. Из Африки кола попал сначала в Европу, а потом в Америку. В США на него обратил внимание аптекарь Пембертон. Химик создал на его основе напиток. Аптекарь продавал его своим пациентам. Существует предположение, что Пембертон использовал не только орех, но и листья коки, которые обладают наркотическим действием.

Напитку приписывались лечебные свойства: он снимал нервное напряжение и тонизировал. Аптекарь изготавливал вытяжку из листьев коки, которую замешивал с сиропом, сваренным на сахаре. Есть сведения об изначальном разведении микстуры натуральным вином. Но в силу вступил закон о борьбе с алкоголем. Пришлось ушлому химику изменить состав своего средства. Первая часть названия известной газировки является прямым указанием на листья коки. 

Вторым важным продуктом в составе напитка был орех: та самая кола, перекочевавшая в США из Африки. Плоды растения напоминают гороховые стручки длиной примерно шесть сантиметров. Каждый стручок содержит по три плода. Это красноватые или белые орешки, похожие на каштаны. Орехи колы содержат кофеин.  На родине они использовались как тонизирующее средство.

Растение произрастает исключительно в Западной Африке. Но торговля делает своё дело. Орехи колы попали в Европу. Сначала они были особенно ценным товаром, приравнивались к золоту. Транспортировка плодов колы затруднялась тем, что орехи очень чувствительны к температурному режиму. Пока их довозили из Африки до Европы, они успевали испортиться. Но всё-таки они получили широкое распространение во всём мире. В то время, когда Пембертон создавал чудодейственный напиток, эти плоды уже не были экзотической диковинкой. 
Почему Coca Cola так называется? Её основными ингредиентами изначально являлись экстракт листьев коки и орехи колы. Но кока была официально признана наркотиком. Её использование запретили законодательно. В составе остался орех колы. Но из-за сложностей с законом название менять не стали. Да и сделать это было уже нельзя – газировку знали и любили под этим именем. Объёмы продаж неизменно росли, прибыль компании увеличивалась.

Африканский орех полюбился потребителям кока-колы со всего мира. В 1985 году специалисты компании попытались заменить этот ингредиент, но продажи сразу упали. От производства «Нового сока» пришлось отказаться. На прилавки магазинов и в холодильники баров вернулась классическая кока-кола, которая и продолжает радовать своих поклонников кофейным вкусом до сих пор.