Люди всегда что-нибудь жевали, начиная с момента сотворения мира. Эта привычка сохранилась и до наших дней. Сегодня американские производители предлагают потребителям выбрать любимый продукт из 1000 различных жвачек. Многие не только с удовольствием жуют жвачку, но и собирают яркие вкладыши и наклейки.

История возникновения продукта

Первые упоминания о жевательной резинке относятся еще к эпохе Древней Греции. В те далекие времена люди жевали продукты, сделанные из древесной смолы. В середине 19 века Джон Кертис первым начал розничные продажи парафиновой жвачки в своем магазинчике. Спустя пару лет пар она стала ароматизированной. Официальным изобретателем американского продукта признан Вильям Финли Семпл, он первым запатентовал изобретение, дав ему название «жевательная резинка».

Если древнего человека можно поблагодарить за саму идею и простейший прообраз жвачки, то над современным ее исполнением поработало множество изобретателей. Долгое время люди жевали хвойные и парафиновые резинки. Томас Адамс попытался немного видоизменить популярный продукт и сделать его из сока саподилла, больше известного как натуральный каучук.

К сожалению, первый опыт оказался не совсем удачным, но упорный изобретатель не установился на достигнутом и продолжал свои лабораторные исследования. В итоге в 1869 году он изобрел первую жвачку на основе каучука. Новый продукт обладал более стойким и приятным вкусом, поэтому долгое время оставался самой любимой сладостью для детей и взрослых.

Новейшие разработки

Современные производители используют базу, которая долго не растворяется во рту. В некоторых жевательных резинках до сих пор содержится натуральный каучук, но это значительно повышает стоимость продукции, поэтому чаще всего в состав жвачки турбо, Wrigley Spearmint , Trident или love is входят:

  • синтетический каучук;
  • подсластители;
  • ароматизаторы;
  • натуральный сахар.

Это самый оптимальный проверенный временем рецепт, полюбившийся многим американцам. А они уж точно знают толк в освежающем дыхание продукте, по статистике средний американец в год сжевывает приблизительно 300 жевательных резинок. 

Видовое разнообразие продукции

На сегодня можно выделить множество разновидностей резинок, среди которых каждый сможет выбрать самый оптимальный вариант:

  • сладкие жвачки. Среди них большей популярностью пользуется фруктовый, плодово-ягодный и мятный вкус;
  • бабл-гам. Это особый вид, имеющий уникальное свойство надуваться в большие пузыри. Особенно нравится детям и подросткам;
  • лечебные. В состав жвачки добавляются лечебные травы, благотворно влияющие на состоянии зубов и всего организма в целом;
  • медицинские. Являются заменителем твердых таблеток и со слюной доставляют необходимые медикаменты внутрь, производя необходимый лечебный эффект. 

Мифы о жевательных резинках

Самым распространенным заблуждением является мнение, что жевательный продукт негативным образом влияет на работу желудочно-кишечного тракта. На самом деле это не так. Все компоненты входящие в состав большинства резинок легко перерабатываются пищеварительной системой и выводятся из организма. 

Многие ошибочно считают, что жевание сладкой резинки может навредить зубам. Но в этом случае предлагаются специальный продукт, не содержащий натурального сахара и подсластителей. Специальная жвачка оказывает на зубы только положительное воздействие, и помогает защитить их от разрушения и возникновения очагов кариеса. Особенно полезно использовать жвачку после еды, она отлично очистит полость рта от остатков пищи и действует на эмаль зубов более мягко, не царапает ее как обычная зубная щетка. 

Люди, жующие жвачку способны быстрее сконцентрироваться на работе. Кроме этого ритмичный монотонный процесс и наличие приятных ароматических добавок снижают напряжение, и улучшает самочувствие. 
Жевательная резинка надолго избавит от неприятного запаха во рту, восстановит кислотно-щелочной баланс и ликвидирует сухость, во рту хорошо стимулируя слюноотделение. 
Для тех, кто всегда старается держать себя в форме жвачка поможет обуздать чувство голода и позволит на время утолить его.