Больше века присутствует на потребительском рынке Dr Pepper – старейший в сегменте газированных напитков. Кроме него производитель Dr Pepper Snapple Group выпускает чаи, миксы и пиво.

Кто стоял у истоков бренда?

Первыми вкус новинки попробовали жители техасского городка Вако, где в 1885 году запустили производство и организовали реализацию в аптеке Олд Коннер, хозяином которой был мистер Моррисон. Работающий здесь фармацевтом, Чарльз Алдертон экспериментальным путем нашел уникальное по вкусовым качествам соединение газводы с сиропами различных лекарственных растений, ягод.

Дегустатором нового напитка стал аптекарь Моррисон, который нашел его вкус изумительным и решил, что на этом можно зарабатывать. Записки Алдертона с рецептурой газировки никогда не публиковались, состав и пропорции по сей день свято хранятся в тайне. Известно лишь то, что в настоящем Д-р Пеппер содержится 23 ингредиента.

Также остается тайной появление наименования «Dr Pepper». Наиболее распространенной и любимой является версия о романтических отношениях молодого Алдертона и дочери д-ра Пеппера. Отец не дал разрешения на свадьбу, но торговая марка получила имя, известное сегодня во всем мире. Более прозаичные исследователи происхождения торгового названия продукта утверждают, что его предложил владелец аптеки.

Победное шествие напитка Dr Pepper

Жители Вако по достоинству оценили вкусовые качества газированного напитка, что побудило других продавцов газводы к закупкам сиропа у Моррисона. Рост продаж заставил задуматься о создании специализированной компании, однако автор рецепта Алдертон не видел себя в производстве продукта и с легкостью уступил дело.

В 1891 году аптекарь м-р Моррисон с химиком Лазенби образуют Artesian Mfg. & Bottling Company, затем переименованную в Dr Pepper Company.

Весна-осень 1904 года знаменательны для фирмы: в Сент-Луисе с продукцией познакомились свыше 20 млн. посетителей Всемирной выставки. В сочетании с мороженым и гамбургерами газвода быстро завоевала любовь потребителей.

В период с 1910 по 1924 года. Dr Peppe носит заслуженное почетное звание «Король напитков». В 1923 году О’Хара (сын Лазенби) перевез заметно выросшее производство в г. Даллас. «Доктор Пеппер» признается хорошим энергетическим продуктом, употребление которого поможет поддерживать организм в тонусе. Настоящим девизом того времени становится «Пейте по чуть-чуть в 10, 2 и 4», даже на крышке был изображен циферблат часов с указанием времени «приема» – 10, 2 (14:00) и 4 (16:00).

Шестидесятые годы прошлого столетия прошли под лозунгом «недооцененного напитка», который в семидесятых изменился на «самый оригинальный в мире». Тогда же вышел ролик «Be a Pepper» и чуть позднее еще один – «Be You».

В 1996 году Dr Pepper начинают разливать в пластиковые бутылочки нового образца, а в нулевых была значительно расширена вкусовая линейка.

Россияне познакомились с уникальным вкусом Д-ра Пеппера в девяностые, но продажи на фоне других раскрученных брендов были невелики. Производство в России остановилось, завозили лишь небольшие партии из-за рубежа. После 20 лет отсутствия на российском рынке, Dr Pepper вернулся на прилавки магазинов в 2016 г., сначала – московских.