Сегодня часто можно встретить в продаже американские товары. Люди привыкли считать, что «Пепси-Кола» - это строго американский напиток. Его покупают не задумываясь. Но так ли это? 

«Пепси-Кола» производится в России. Он выпускается в Канаде, Австралии и нескольких странах Европы. Заводы по разливу «Кока-колы» есть в Узбекистане, на Украине, в Польше. «Спрайт» разливают в ряде европейских и азиатских государств. Точно так обстоят дела с «Доктор Пеппер» и другими напитками. Всё это делается в целях приближения к потребителю и увеличения доходов компании. Газированная вода американской марки, купленная в ближайшем магазине, будет, произведёна в нашей стране или в одном из государств ближайшего зарубежья.

Продукт, произведенный в США сильно отличается от того, который производят по лицензии. Чтобы это понять, можно рассмотреть простой пример. Возьмём пластмассовый треугольник, обведём его на картоне и вырежем. Затем обведём уже вырезанный треугольник и снова вырежем. Повторив несколько раз обведение и вырезание треугольника по новым лекалам, сравним его с первоисточником, с пластиковым треугольником. Первоначальная модель будет очень сильно отличаться от последнего образца. Тоже происходит и с изготовлением газированных напитков.

Предприятие изготовитель покупает лицензию на производство вместе с технологией. Далее должны закупаться оригинальные концентраты. Но вот разбавляются они уже местной водой. Качество воды сильно влияет на конечный итог. Но и это ещё не всё. В процессе может выясниться, что многоразовая очистка не выгодна производителю, и в целях экономии он ограничивается минимальной. Оставшиеся примеси однозначно повлияют на вкус и качество производимого товара. 

В худшем случае, со временем, даже оригинальный концентрат перестаёт закупаться, а составляется на месте из аналогичных ингредиентов. Остаётся догадываться, что можно купить в банке с надписью «Пепси-Кола», продающейся в ближайшем магазине. Но ведь хочется за потраченные деньги приобрести качественный натуральный продукт.

Как узнать, что напиток привезён точно из США. Убедиться в истинном происхождении газировки можно перевернув банку вверх дном. На банках, прибывших из США, внизу указывается литраж – 355ml, Штрих-код американских товаров 00-13.

Будьте внимательны. Следует покупать оригинальные напитки у проверенных поставщиков.