Все что связано с детством и юностью вызывает у человека щемящее чувство ностальгии о самом беззаботном периоде жизни. Уже давно забыт вкус и аромат жевательной резинки, но стоит только взглянуть на знакомую этикетку, и ощущается большой прилив жизненных сил и энергии. Какие они жвачки 90-х? Давайте вспоминать вместе.

Что жевала детвора в конце прошлого столетия

Время – это самый невосполнимый ресурс, его невозможно изменить или повернуть вспять. Взрослые, уже состоявшиеся в жизни люди, готовы отдать любые деньги, чтобы вновь насладиться хорошо знакомым вкусом детства. 

1. Turbo

Жевательная резинка имела ярко выраженный фруктовый вкус. Кроме того производители предусмотрели яркие картинки с изображениями современных, гоночных или старинных авто и мотоциклов. Коллекция ярких вкладышей была предметом особой гордости мальчишек и девчонок. Все вкладыши пронумерованы – это значительно упрощало сбор «бесценной» коллекции.

2.Tipitip

Турецкая резинка пользовалась огромным спросом среди детворы благодаря уникальным вкусовым качествам и интересным рисункам. Объяснения к комиксам подписывались на турецком языке, но даже без перевода было понятно, что происходит с чудаковатым героем, постоянно попадающим в комичные ситуации.

3. Love is

Жвачка лав из была наиболее популярна среди девчонок. Нежнейший фруктовый вкус и необычное сочетание двух оттенков: желтого и розового. Интересный яркий вкладыш - это мини история из жизни двух влюбленных. Турецкие производители подсмотрели идею у гениального английского художника, выпускавшего комиксы с аналогичным названием.

4. Boomer

Бубль гум жвачка обладала особой способностью растягиваться и надуваться до невероятных размеров. Одним из развлечений детворы были дворовые соревнования по надуванию огромных шаров из жевательной резинки. На обвертке красовался легендарный супергерой обладающий уникальным сверхспособностями. 

5. Wrigley’s Spearmint 

Удивительная жвачка с вековой историей появилась в нашей стране в конце девяностых. В Штатах, на родине производителя, Ригли спирминт пользовалась большой популярностью. Даже в тяжелый период Второй мировой войны производство резинки не остановилось, но из-за нехватки сырья ее выпускали в ограниченном количестве.

6. Donald Duck

Жевательная резинка Дональд выделялась своей яркой упаковкой с изображением мультяшного диснеевского персонажа. Самое главное для детворы находилось внутри. Производители снабдили каждую упаковку интересной переводкой. Ее рекомендовалось подержать в теплой воде, а затем приложить к любому участку тела. 

7. Stimorol

Создатели жвачки Стиморол не поскупились на рекламу, и запустили целую серию роликов с участием байкеров и очаровательной девушки в полицейской форме. Красочные образы привлекли к американскому продукту особое внимание молодежи и подростков. Все желали попробовать вкус невероятной свободы и опасных приключений. 

8. Элен и ребята.

В конце девяностых романтичный многосерийный фильм из жизни французской молодежи пользовался широкой известностью. Жевательная резинка с одноименным названием имела внутри наклейку с кадрами из любимого девичьего сериала. Фотографиями известных героев украшали личные дневники, альбомы или предметы мебели. 

9. Final

Не такая распространенная, но не менее привлекательная жевательная резинка имела вкладыш с фотографиями профессиональных футболистов. Не только мальчишки, увлекающиеся командной игрой, но и их родители собирали целые коллекции с игроками зарубежных сборных. 

10. Bombibom

Интересная жевательная резинка турецкого производства имела широкий выбор вкусов. Больше всего полюбилась сладкая дыня, яблоко, освежающая мята или шоколад. В каждой упаковке были квадратные листочки с красочными фотографиями автомобилей.

Разнообразие американских жевательных резинок поражало не привыкшую к такому изобилию детвору и, хотя большинство названий уже практически стерлось из памяти, навсегда остался непередаваемый фруктовый, мятный или шоколадный вкус детства.