Доктор Пеппер особенно популярен в Европе. На территории Российской Федерации тоже имеются ценители настоящего вкуса газировки. И большинство из них совершенно ничего не знают об её истории. В частности, какая именно компания занимается производством данного напитка. Попытаемся разобраться в этом вопросе. Ведь, как оказалось, история с изготовителями несколько запутана.

Изначально права на создание газировки полностью принадлежали известной корпорации — Dr Pepper Snapple Group Company. Помимо описываемого бренда, компания занималась продвижением других марок. Они не менее известны. 

Американцев сразу покорил Dr. Pepper, обладавший интересным, богатым вкусом. Поэтому совершенно неудивительно, что основной рынок сбыта продукта находился в Соединенных Штатах. Примечательно, что больше всего газировка понравилась жителям Северной Америки.

Впервые граждане США познакомились с торговой маркой в 1885 году. Она была представлена в небольшой аптеке под названием Morrison´s Old Corner, располагавшейся в Вако. Считалось, что рецепт был придумана её владельцем. Ходили слухи, что мужчина был безумно влюблен в девушку, являющуюся дочерью местного врача по фамилии Пеппер. Легенда действительно красивая, но мало кто в нее верит. Подобное объясняется тем, что более логично было назвать напиток в честь возлюбленной, а не отца девушки. 

Существует немало мифов касательно возникновения газировки. Но достоверно никому не известно, что именно послужило причиной столь странного названия.

Выкуп прав на изготовление напитка

Популярность газировки с каждым днем увеличивалась. Компания начала экспортировать продукцию в другие европейские страны. Посчастливилось познакомиться с удивительным вкусом Доктора Пеппер и жителям России. Но вскоре стало известно о прекращении поставок. Теперь на полках магазинов можно найти польский заменитель.

Ценители вкуса оригинального напитка утверждают, что поляки еще не освоили новую технологию изготовления. Поскольку вкусовые качества газировки серьезно пострадали. Несмотря на это, она продолжает пользоваться спросом.

На данный момент все права на торговую марку принадлежат другому известному бренду – Coca-Cola. Некоторые считают, что после выкупа акций, гигант производства газированных напитков внес изменения в технологию изготовления. Однако подтверждений тому пока не нашлось. Следовательно, подобное можно считать лишь предположением.

Поклонники оригинального вкуса выразили надежду на то, что выкуп прав не скажется негативным образом на качестве продукции. Обеспокоенность данным вопросом вполне понятна. Однако, эксперты уверены, что сотрудничество двух больших корпораций поможет значительно улучшить качество продукта.

В памяти поклонников еще свежи новости о судебных разбирательствах, связанных с поставками Доктор Пеппер в Россию. Торговый дом «Сарва» подал иск в суд по интеллектуальным правам с целью лишить компанию, являющуюся частью большого холдинга, прав на товарный знак Dr. Pepper в РФ. Иск был полностью удовлетворен.