Когда говорят о газированных напитках из США, то сразу представляется бутылка с Кока-колой. Этот напиток стал национальной гордостью великой западной державы. Но этим ассортимент  на западном континенте не ограничивается. Многие напитки известны во всём мире, другие знакомы только жителям Соединённых Штатов. Стоит рассмотреть их поближе.

1. 7-UP – газировка, известная далеко за пределами Аменики. Её производителем являлась компания Чарльза Грига. Производство начато в конце двадцатых годов прошлого столетия. В состав газировки вошли лимон и сок лайма. Затем права на выпуск этой воды перешли к производителю лимонада Dr Pepper. В момент своего рождения его окрестили Bib-Label (нагрудная этикетка). Но в один прекрасный день Dr Pepper Snapple Grou стала частью Pepsi Co. В связи с этим наименование изменили на 7-UP.

2. Sprite – многолетний конкурент 7-UP. Его производят на предприятиях Coca-Cola. Это бесцветная жидкость имеет вкус лимона и лайма. Вода, не содержащая кофеина, является одним из лидеров продаж на мировом рынке. Первый раз покупатели познакомились со Спрайтом в начале шестидесятых годов прошлого века.

3. Squirt – газированный напиток мало известный в нашей стране. Его создателем является епископ Херб. Он решил прославиться созданием лимонада. Но в результате получился совершенно другой привкус, хотя и заслуживающий внимания. В состав газировки, созданной Хербом, входят:

  • сок грейпфрута – тропического растения, являющего природным гибридом апельсина и помело;
  • растительные масла – продукты, которые получают из растений путём отжима;
  • лимонная кислота – карбоновая кислота, извлекаемая из цитрусового растения;
  • кукурузный сироп – вязкая сладкая консистенция, приготовленная из кукурузы с добавлением сахара;
  • глицериновый эфир канифоли- трёхатомный спирт глицерина;
  • консерванты – вещества, способствующие сохранения продукта;
  • ароматизаторы – добавки, придающие продукту вкусовые качества и аромат;
  • газированная вода. 

Вряд ли такой состав можно найти ещё где-либо.

4. SUNKIST – эта газировка является изобретением Марка Стивенса. Анализируя рынок, он пришёл к выводу, что подавляющее большинство любителей газировки проявляют склонность к апельсину. Так в 1979 году свет увидел SUNKIST, представляющий различные сочетания апельсинового вкуса с привкусом лимона. Выпуск этого напитка начался в Нью-Йорке Coca-Cola company под руководством Эдварда Ф.О’ Рейли. В конце 1984 года безалкогольная газированная вода Sunkist была продана Del Monte. SUNKIST - один из самых любимых напитков жителей США.

5. IBC или корневое пиво – выпуск этой шипучки организовала Независимая Пивоваренная компания ещё в 1919 году. Производство просуществовало почти 90 лет. Но предприятие разорилось, и в начале XXI века продала лицензию на изготовление IBC. Её приобрела другая промышленная компания Dr Pepper. Напиток изготавливается из коры сассафрас – дерева семейства лавровых. Кора придаёт воде слегка красноватый оттенок. Существует много различных комбинаций, поэтому смак корневого пива может варьироваться.

6. BARQ’S – это первенец среди американских безалкогольных газированных напитков. Его выпуском занимается компания Кока-кола. Вода имеет отличные вкусовые качества. Обладает привкусом французской ванили (цветков лианы семейства архидных) и крем-соды (известного лимонада). BARQ’S – один из видов корневого пива, содержащий кофеин.

7. Dr.Pepper – обладатель неповторимого вкуса и аромата. Он появился на свет в 1885 году. Его создатель Чарльз Альдентон, который жил и творил в Техасе. Своё изобретение он начал продавать в 1904 году. С тех пор газировка разошлась по всему миру. С ней познакомились жители множества стран.

8. Фанта – напиток, о котором написано уже так много, что и добавить нечего.

Разнообразие напитков из США поражает воображение. Остаётся пожалеть лишь о том, что не все они доступны российским потребителям.