Советский Союз долгое время был закрытой страной для западных держав. Причин этому было не мало. Среди них и различный политический строй, и стремление правящей коммунистической партии к удержанию власти, и конкурентная борьба, которая была не в пользу социализма. Если на магазинных полках и появлялись импортные товары, то они были от производителей социалистического лагеря. Но в пятидесятых наступило потепление в отношениях США и СССР. Благодаря этому граждане социалистической державы смогли познакомиться с некоторыми американскими товарами.В середине прошлого столетия граждане страны победившего социализма познакомились и с газводой из-за океана.

Какие газированные напитки из США были популярны в СССР? Первой стену недоверия между двумя странами разрушила «Пепси-кола», правда, поработать ей пришлось немало. Впервые торговая марка была зарегистрирована на территории Советского Союза ещё в 30 года XX века. Но только спустя 21 год люди смогли близко познакомиться с этой газированной водой. Произошло это благодаря случайности. В 1959 году в СССР проходила промышленная выставка, на которой были представлены продукты промышленного производства США.

В рамках делового сотрудничества выставку посетил глава социалистического государства того времени – Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв. Вице-президент США Ричард Никсон угостил Хрущёва стаканом пепси. Генсеку ничего не оставалось, как публично выпить предложенную газировку. Лучшей рекламы придумать было нельзя. С тех пор американская гордость прочно обосновалась на бескрайних просторах нашей родины. Сначала был заключён договор о взаимовыгодном торговом обмене, в результате которого вода с колой прибыла в СССР, а русская водка «Столичная» отправилась за океан. 

В семидесятых было начато производство Pepsi-Cola в стране советов. Готовый концентрат доставлялся из-за океана, а разлив происходил здесь. Первый цех заработал в Новороссийске. 

Другим американским газированным напитком, покорившим русский народ, была «Кока-Кола». Прочно обосновалась она в нашей стране благодаря дальновидности менеджеров The Coca-Cola Company. Эта компания отказалась бойкотировать первую советскую олимпиаду и стала официальным дилером кока-колы в дни проведения соревнований. Существует мнение, что за 6 лет до Олимпиады 80 было подписано соглашение о выпуске этой компанией в СССР американского газированного напитка «FANTA». Как бы там ни было, а первая линия по разливу «Фанты» открылась в Москве за год до олимпийских игр – в августе 1979. Напиток выпускался ограниченными партиями. Широким массам населения он был недоступен, так как продавался только в трёх городах: столице государства – Москве, столице Украинской ССР - Киеве и столице эстонской ССР - Таллине. Свой отказ от бойкота The Coca-Cola Company объяснила просто:

1. Она вне политики и стремится к объединению людей.

2. Компания много лет была партнёром Олимпийских игр. Она не собиралась изменять своей традиции.

В результате спортсменов и гостей Олимпиады 80 поили именно кока-колой. С тех пор этот газированный напиток прочно обосновался на просторах нашей Родины. Какие газированные напитки из США были популярны в СССР? Пепси-кола, Кока-кола, Фанта.

В 1985 году Генеральным секретарём ЦК КПСС стал Михаил Горбачёв. К тому времени коммунистическое правление стало изживать себя. Жизнь требовала перемен. Одновременно с курсом на перестройку стали налаживаться политические отношения с США. Это давало больше возможностей американским маркам покорять российский потребительский рынок. В принципе, и покорять-то было нечего. Старое было разрушено, а новое не построено. Но в эти годы стали открываться заводы по разливу «Фанты». Они были открыты в Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. 

Все остальные марки американской воды появились уже в пост перестроечной России. Одним из первых был «Спрайт». Своим появлением он порадовал российских потребителей практически сразу после распада страны советов в 1992 году. Следующим стал «Доктор Пеппер». Особой популярности он не получил, но своих сторонников нашёл. И сегодня есть люди, мечтающие вернуть его в Россию. 

Пепси-кола, Кока-кола и Фанта были первопроходцами на советском рынке. «Спрайт» и «Доктор Пеппер» можно назвать покорителями пост советской России.