Все мы с детства любим шоколадки. Они дарят нам радость и удовольствие. Но сладкая радость, изготовленная из коричневого золота, это ещё и полезный продукт. В чём же польза этого лакомства:

  1. Священный плод ацтеков дарит бодрость. И это не преувеличение, ведь бобы растения содержат кофеин, который снимает сонливость и усталость, повышает работоспособность, адаптирует организм человека к окружающей среде. Сладкий десерт содержит глюкозу, стимулирующую увеличению энергии.
  2. Он поднимает настроение. Это происходит за счёт аминокислот и триптофана, которые содержатся в какао. Эти химические вещества помогают выработке серотонина, который называют гормоном счастья.
  3. Замедляет старение. Этим он обязан антиоксидантам, входящим  в его состав. Всего несколько маленьких кусочков чёрного лакомства способны замедлить разрушение коллагена, а заодно и оттянуть старение кожи.
  4. Употребление прямого потомка ацтекского «чокоатль» является прекрасным профилактическим средством против диабета. Это доказали исследователи из Швеции.

Это детище южных стран, любят многие, но мало кто знает, что значит хороший элитный шоколад. Лучшие его сорта в первую очередь отличает качество ингредиентов. Основной составляющей шоколадной массы является тёртый какао и его продукты: бобы, порошок, масло. Иногда добавляется соевый белок. Это не обязательно, но в допустимых количествах не портит сладкое удовольствие. В шоколадный состав входят подсластители. В комплектацию этого десерта могут включаться различные вкусовые наполнители.

Но все они имеют природное происхождение. Иногда добавляются специи, например, мята или кардамон. Такие добавки считаются допустимыми и улучшают качество изделия. 

Выбирая лакомство, следует читать его состав. У хорошей шоколадки на первом месте всегда стоит коричневое золото и его производные.

В комплектации некоторых шоколадочек первым проставляется соевый белок. Список продолжает сахар, а далее следует сухое молоко. Вместо какао используются заменители, присоединяются различные растительные жиры. Десерт с такими составляющими нельзя считать шоколадным. Его лучше вообще не покупать.

Соевый белок не вреден для организма, но и пользы от него нет. Он часто добавляется в настоящий шоколад для увеличения массы и снижения стоимости. Соевыми добавками заменяют масло шоколадного дерева. Иногда с помощью лецитина стремятся скрыть завышенные объёмы какао-порошка. Не следует путать порошок с тёртым какао. Первый является отходом производства, служащим для увеличения массы, но совершенно бесполезен. Для высших сортов сладкой радости большое содержание соевого лецитина, так же как и порошка какао, недопустимо. Хотя это приемлемо для бюджетных продуктов.

Никогда не следует покупать шоколадочку, содержащую растительные жиры и, тем более, маргарин. Эти ингредиенты не заменят масло, отжатое из какао. Среди составляющих этой сладости недопустимо пальмовое масло. Даже, если в составе присутствует кокосовое масло, то это лакомство вредно для здоровья. Разрыхлителям и муке не место в дорогой плитке. Патока – это продукт взаимодействия крахмала с водой. Считать её достойным подсластителем – просто ошибка. Химические красители и ненатуральные ароматизаторы не станут добавлять в дорогую шоколадку. Основная задача влагоудерживающих агентов – регулирование воздействия воды. Отменный десерт не нуждается в этом регулировании. Стабилизаторы вкуса тоже не нужны качественному изделию. Если в составе выбранной упаковки сладости присутствуют эти составляющие, то это дешёвая сладкая плитка, не имеющая отношения не только к элитному продукту, но и к шоколаду в целом.

Ещё одним признаком дешёвого удовольствия считаются различные наполнители: карамель, джем, и даже коньяк. Чаще всего с их помощью производители стремятся скрыть низкое качество. 

Элитные шоколадки отличается от бюджетных даже по внешнему виду. И одним из таких отличий является белый налёт, который появляется со временем на плитке. Многие любители считают такую шоколадку просроченной. Но это не так. Появление «седины» - это признак высококачественного изделия. Если разломить элитную плитку, то послышится характерный хруст, а кусочки при постукивании друг о друга издают лёгкий звон. При разломе кусочков низкокачественной сладости уши улавливают только глухой стук. 

Элитный шоколад - это очень полезный продукт. Он способствует большому выбросу серотонина, поэтому при поглощении шоколадной плитки настроение поднимается. Более того, настоящий шоколад – это природный антиоксидант, который способен подарить бодрость и молодость на долгие годы.