Впервые этот газированный напиток увидел свет в 1940 году в Германии. Исходными его ингредиентами были молочная сыворотка и яблочный жмых. За 75 лет своего существования фанта претерпела много изменений. Столь любимый всеми апельсиновый вкус появился после того, как производство перекочевало в Италию. Как производят Фанту в США сегодня?

С уверенностью можно сказать, что из всех газированных напитков, производимых в США, этот самый полезный. Фанта содержит целых 3% натурального сока. В состав входит много натуральных ингредиентов.

1. Питьевая вода. Она проходит хорошую очистку, затем наполняется газом.

2. Сахар, который в последнее время часто заменяется глюкозно-фруктовзным сиропом. Сироп – это заменитель сахара, который извлекается из растений, в частности из кукурузы. Этот продукт хорошо растворяется в воде и дольше сохраняет свои природные качества. 

3. Апельсиновый или другой сок – обязательный ингредиент этого газированного напитка.

4. Лимонная кислота – она выступает регулятором кислотности. Этот продукт способствует щелочной реакции в организме.

5. Витамин С всем известен, как модулятор иммунитета.

6. Консервант сорбат калия – консервант, получаемый из сорбиновой кислоты путём нейтрализации. Соль хорошо растворяется в воде, уничтожает вредные вещества, что способствует длительному хранению продукта. 

7. Натуральные ароматизаторы - это вещества, извлечённые из растений (овощей, фруктов, пряных трав) и применяемые для усиления вкуса и придания аромата.

8. Стабилизаторы – отдельная группа пищевых добавок, призванная сохранять качество продукта и его структуру. В качестве стабилизаторов применяются эфиры глицерина и гуароновая камедь. Глицериновые эфиры – ряд натуральных кислот, получаемых из отходов древесины, обладающие отменной противовирусной активностью. Гуароновая камедь – это вещество, получаемое из семян растения гуар, по сути, древесная смола, которая выделяется корой дерева. Гуароноая камедь способствует снижению аппетита, что позволяет использовать её в БАДах для похудения.

9. Искусственный краситель бета-каротин представляет собой жирорастворимый витамин А. Этот витамин называют эликсиром молодости или источником жизни. Он входит в состав многих гормональных препаратов для женщин. Фанте он придаёт красивый оранжевый цвет.

Из представленной выше информации видно, что эта газированная вода, используемая для утоления жажды, полезна.