Продовольственный рынок пестрит многообразием. Современному потребителю предоставлен огромный ассортимент товара всевозможной вкусовой палитры. В этой статье мы коснёмся истории одной сладости из Америки - жевательной резинки Wrigley’s. Продукт уже давно завоевал любовь многих жителей стран мира, но не все знакомы с историей его возникновения.

Первые шаги компании

Wm. Wrigley Jr. Company самый популярный производитель кондитерских изделий. Штаб-квартира компании расположена в Чикаго. Своё название она получила от семьи её основателей. В далёком 1891 году Вильям Ригли Младший обладающий искусными способностями в реализации, переехал в Чикаго из Филадельфии.

Отец парня занимался производством мыла и сын с малых лет продавал продукцию папы населению Филадельфии. Собственное дело в Чикаго Уильям также начал с продажи мыла. Своим покупателям торговец давал разные презенты, одним из них стала жевательная резинка. Среди покупателей она пользовалась огромным успехом. И это навело дельца на мысль о смене реализуемой им продукции.

Предприятий занимающихся выпуском жвачки было много, но несмотря на это парень решил пойти на риск. Первоначально выпускали два вида - Vassar и Lotta. В 1893 году начался выпуск Juicy Fruit, завершил ассортимент Wrigley's Spearmint.
Жестокая конкуренция не позволяла получать огромных прибылей, и предприятие висело на волосок от банкротства. Если бы не упорство и трудолюбие Ригли его детище обанкротилось бы окончательно. Парень отчаянно рекламировал свою продукцию. Бесплатно рассылал её случайным людям из телефонного справочника. И вскоре его действия увенчались успехом. С 1910 года доходы предприятия поползли вверх. Средств хватило чтобы открыть первое предприятие в Канаде. В 1914 г. появляется бренд Doublemint.

Компания прочно укрепила свои позиции, и строго придерживалась своего главного принципа - качество превыше всего. 1924 год стал началом строительства легендарной штаб-квартиры - Wrigley Building. Являющейся достопримечательностью Чикаго, особенно масштабно здание смотрится ночью, благодаря своей подсветке.

Военная история Ригли

В период Второй мировой войны Wrigley's не потеряла своей актуальности. Помогая солдатам снять напряжение, оставаясь при этом на посту. Так началась поставка жвачки в Вооруженные силы. Огромный спрос мог стать угрозой качеству, однако производители приняли решение в пользу сокращения поставок жвачки мирному населению основной упор делался на реализацию военным. Вплоть до 1944 года Wrigley's Spearmint, Doublemint и Juicy Fruit были доступны только солдатам.

Мирному населению предложили альтернативный вид жвачки, им стал Орбит. Предприниматели честно объявили что качество этого сорта низкое, поскольку всех обеспечить отличным товаром не получиться. Со временем прекратился выпуск нескольких видов жвачки Wrigley's.

После окончания войны вся продукция компании вновь появилась на прилавках магазина. Орбит выпускать прекратили. Вторую жизнь этот сорт получил в 1976 году в Германии. Жевательная резинка без сахара быстро заняла лидирующие позиции.
Сегодняшний ассортимент Wrigley Company состоит из таких товаров как Hubba Bubba, Freedent, Big Red, Extra, Winterfresh, Surpass, Eclipse, Orbit. С 1999 года было принято решение увеличить ассортимент, и начался запуск кондитерской линии. В 2008 Wrigley Company вошла в состав громадной империи Марс. Купить жевательную резинку Wrigley's можно в нашем интернет-магазине сладостей.