Всему человечеству планеты Земля, знакома легендарная шипучая газировка. В мире не найдется человека, не знакомого с торговым знаком компании Кока-Кола. Белые буквы на красном фоне, давно ассоциируются с праздником. В этой статье, мы подробно остановимся на истории Кока-Кола. Что привело шипучку к пику популярности? И почему она на протяжении многих лет, продолжает пользоваться спросом.

Хронология событий

1986 год, Атланта. Страна переживает нелегкие времена, южные жители Америки ищут утешение в лекарственных препаратах и религии. Средства многофункционального действия, партиями поставлялись с севера. Деятели рекламировали свою продукцию, как способную вылечить любое заболевание. В основном это были настойки на спирту. Охватившая штат идея ЗОЖ, позволила торговцам неплохо зарабатывать.

Массовые продажи спиртовых настоек, обеспокоили функционеры общества трезвенников, они вынудили фармацевтов сменить главную составляющую популярного среди населения сиропа "Винная кока", на менее безобидный компонент. Пембертон добавил в напиток вытяжку из орехов колы. Биостимулятор попал в Америку с рабами из Африки. Получившаяся микстура обладала превосходными тонизирующим действием.

Единственный минус - вкус напитка. Предприимчивый фармацевт потратил, не мало времени, чтобы исправить этот нюанс. До бесконечности он пробовал различные варианты смешивая травы, масла и экстракты. Ему нужен был положительный результат, и он его добился. Густая, сладкая жидкость, продавалась в пивных бутылках. Без разбавления водой пить ее было невозможно.

Газированной шипучка стала, совершенно случайно. После того как один мучившийся похмельным синдромом покупатель выпил сироп разбавленный не водой, а содовой. Попробовав напиток он пришел в неописуемый восторг, от нового вкуса, микстуры. С тех пор южные жители, начали разбавлять коку с содовой.

Помог в продвижении тонизирующего лимонада, сухой закон. После запрета на алкоголь, продажи Кока-Колы значительно возросли. Не последнюю роль в этом сыграл счетовод Фрэнк Робинсон. Именно он придумал название и торговый знак. Дальновидность бухгалтера, не подвела его. Однажды познакомившись с аптекарем, он стал активно участвовать в продвижении Кока-Колы, и остался верен ей на всю жизнь.

В 1887 Пембертон продал часть акций Уиллису Венэблу. Аптекарю который совершил неожиданное открытие, смешав Коку с содовой. Составленная опись, во время перепродажи, стала невольным источником, раскрытия тайны состав напитка. В шипучей газировке в различных пропорциях содержится: эфирное масло мускатного ореха, ванилин, апельсиновый сироп, масло апельсинового дерева, вытяжка из листьев коки, лимонная кислота, лиметта, экстракт муската, эфирное масло лимона.

В августе 1888, в бедности умер фармацевт. Только через 70 лет, создателю Кока-Колы, установили мраморный памятник.

Следующим владельцем компании Кока-Кола становится Аза Григгс Кендлер, купив у вдовы формулу шипучки, предприимчивый делец, с братьями, быстро поставил производство напитка на контейнер. В январе 1893 появилась Coca-Cola Company.

Усовершенствованная упаковка, как эффективный маркетинговый ход

Пика своей популярности газированная шипучка достигла в 1902. Товарооборот компании Кока Кола составил 120 тыс. долларов.

1915 год стал решающим для Кока-Колы. Шипучка поступила в продажу в усовершенствованной бутылке. Дизайнер Терри От изобрел новую бутылку, вмещающую 182 гр. шипучей газировки. В последствии, руководство Кока-Колы запатентовало форму бутылки.

В 1919 году вновь произошла смена руководства, теперь компанией Кока-Кола руководит финансист Эрнест Вудроф. Под его руководством компания выходит на новый уровень, продажи шипучки производят во Франции. Однако, наиболее существенный вклад в развитие Кока-Колы внес, сын банкира Роберт Вудроф. Он руководил компанией долгих 60 лет.

С его приходом происходит ряд изменений. Именно благодаря усилиям Роберта, компания Кока-Кола стала тем, кем является и сегодня.

В СССР Кока-Кола впервые попадает в качестве официального прохладительного напитка Олимпиады 1980 года. Это послужило основанием для открытия заводов кока кола на территории Советского Союза. Бодрящие свойства напитка сделали его популярным среди населения СССР.