Lindt– это большая компания из Швейцарии с широким спектром деятельности. Она производит различные кондитерские изделия. Под маркой объединённого предприятия работают магазины, продающие сладкую продукцию. Кафе угощают своих посетителей фирменными сладостями. 

Свою историю предприятие ведёт с конца XIX века. Она не является исключением – именно так начинали свой бизнес многие европейские предприниматели. В 1845 году швейцарец по имени Девид открыл небольшую лавку по продаже сладостей в городе Цюрихе. Но через пару лет небольшая лавочка Шпрюнгли (именно такой была фамилия предприимчивого австрийца) переросла в цех, в котором стали производить твёрдые плитки. В 1892 отец Девид Шпрюнгли отошёл от дел, предварительно разделив имущество между своими детьми. Ничего не напоминает?  Очень похоже на сказку Шарля Перро «Кот в сапогах». Вот только сыновей было двое, а кота ни одного. Младшему достались целых два кондитерских магазина. Он назвал их Кофетерий Шпрингли. Старший, которого звали Рудольфом, получил в наследство кондитерскую фабрику, которую и расширил спустя 5 лет. Теперь фабрика называлась Шоколад Шпринги( Chocolat Sprüngli). Но предприниматель не остановился. В 1899 он перекупил шоколадное производство, принадлежавшую Рудольфу Линдту из щвейцарского города Берна. Компанию назвали «Объединение Берна и Цуриха  Линдт и Шпрингли ЛТД». 

Сто лет прошли без приключений. А в 1994 Шпринги снова задумал расширяться и приобрело имя Ховбайер. Австрийская фабрика, производящая различные шоколадки, дополнила уже не маленькое производство Шрпингли. Но совершенству нет предела. В 1997 в состав Линдт вошла итальянская Кафферел.  А спустя год к ней присоединилась американская Грирардерли. Благодаря этому соединению бренд Ghirardelli узнали во многих странах мира. 

В 2009 году экономику накрыл мировой кризис. Падение покупательского спроса диктовало свои условия. Линдт пришлось закрыть больше половины своих магазинов. Дальше в истории производства наступают мрачные времена. Старый Рудольф Шпрингли умер в 2008 году. Дело унаследовала вдова. Александра Шпрингли , по отцу Гастенбайн, была значительно моложе своего супруга. Их разделяла разница в 28 лет. Но время не пощадило и её. Зимой 2012 года тело 63-летней Александры было найдено на её вилле в Арозе, расположенном в Австрии.  О том, кому перешло кондитерское наследие после её смерти, история умалчивает.

Сегодня Линдт – это 8 фабрик, выпускающих сладкие лакомства различных сортов. З00 магазинов, принадлежащих компании, расположены по всему миру. Lindor – шоколадные конфеты в твёрдой оболочке с мягкой начинкой. Шоколад Линдт  - это элитный продукт, способный удовлетворить вкус самого взыскательного поклонника тёмного золота. Для любителей натуральных шоколадок тёмные горькие, белые и молочные плитки без добавок. Тем, кто любит кондитерские изыски, понравятся шоколадки с добавками из клубники, орехов, мяты, изюма. В ассортименте компании есть полюбившаяся потребителям шоколадная паста. Вниманию желающих сделать сладкий подарок своим близким различные шоколадные наборы. Среди продукции известного ныне во всём мире производства есть целая линейка конфет и маленьких шоколадных плиточек, которые традиционно упаковываются в фирменные бочонки, ящички, бидончики. Эксклюзивная упаковка привлекает внимание потребителей и становится хорошим сувениром.

У концерна есть даже свой музей. Он находится в Германии в городе Кёльне. Здесь собраны материалы из истории компании и уникальные образцы её продукции. Музей не только хранилище истории предприятия, но место уникального производства. Каждый посетитель может заказать здесь свою индивидуальную плитку. Выбрать состав и ингредиенты нужно самостоятельно. Шоколадку заказчик получит через полчаса и сразу сможет попробовать своё творение. 

Шоколад Линдт – это продукция высокого качества, к составу которой сложно придраться. Единственным недостатком этой сладкой радости является высокая цена. Плитка весом в 100 граммов и стоимостью в 300 рублей по карману не каждому. Но истинное качество всегда дорого стоит.