Под прохладительными напитками мы привыкли понимать газированную воду, хотя это и не совсем правильно. Но поговорим именно о ней. Пузырьки газа в лимонаде появляются благодаря насыщению углекислотой. Идея современной газировки родилась не на пустом месте. Её подсказала сама природа. Минеральные источники существовали всегда. Ещё Гиппократ использовал природную минералку для лечения своих больных. Он советовал им не только пить жидкость, насыщенную минеральными солями, но и купаться в источниках.

А вот разлив целебной водички в бутылки начался только в XVIII веке. Её брали всё в тех же природных источниках и развозили по всему миру. Удовольствие было не дешёвым, поэтому предприимчивые дельцы искали способы домашней минерализации. Первым это удалось сделать англичанину Джозефу Пристли. В 1767 году он насытил воду газом, который получался при брожении пивной закваски. Спустя три года швед Тоберн Бергман создал прибор, который назвал сатуратором. Аппарат позволял насыщать влагу углекислотой с помощью насоса. Затем Якоб Швепп создал промышленную установку для газирования.

В XIX англичанин Швепп стал использовать соду для получения шипучей жидкости. С этого момента газировка стала называться содовой. Начался триумфальный поход содовой по странам Европы. Англичане стали разбавлять ей алкогольные напитки. Пузырьки газа усиливали действие алкоголя. В домах европейцев появились первые сифоны – домашние аппараты для газирования. А вот в Америке газировку долгое время разливали в бутылки. Во время сухого закона в этой стране содовая заменяла, а иногда и маскировала крепкий алкоголь.

Якоб Швепп основал промышленную компанию, которую назвал «J.Schweppe&Co» и стал выпускать содовую торговой марки Schweppes. Последним шагом в распространении газировки стали уличные автоматы по продаже воды. Прожили они довольно долго. Даже сейчас вендинг-автоматы можно  наблюдать на улицах городов.

Как же делают прохладительные напитки сегодня? С течением времени что-то изменилось, но что-то и осталось. Прежним осталось накачивание в воду углекислого газа. На промышленных предприятиях с этой целью устанавливаются специальные агрегаты. Это единственное, что осталось от прошлого. Современные технологии изготовления прохладительных напитков построены на работе с концентратами и полуфабрикатами. Это вполне оправданно: концентрат хранится дольше и его можно запасти впрок. Простой лимонад сегодня мало кому интересен, поэтому над созданием новых вкусов работают целые лаборатории. Далеко не каждое предприятие по разливу газированной воды в состоянии содержать цех для экспериментов с сиропами. Поэтому используются полуфабрикаты, которые доставляются с других предприятий.

Вкус любой газировке придаёт сироп. Он является самой сложной составляющей напитка. Для получения хорошей газированной воды готовят купажные сиропы. Если напиток готовится на плодово-ягодном сиропе, то процесс начинается с соков. Соки ягод и фруктов фильтруют, затем под давлением освобождают их от воды. Так получают концентрат. Это фруктовый порошок, из которого очень просто снова сделать сок. В нужный момент в концентрат добавляют очищенную питьевую воду. Пропорция составляет 1:5. Смеси дают отстояться в течение 5 часов, затем снова подвергают фильтрации. Затем начинается процесс создания купажа. Для этого используются различные эссенции и ароматизаторы. В качестве ароматизаторов всё чаще применяют настои пахучих трав. Так добиваются получения нужного вкуса. 

После этого в напиток добавляют колер – краситель, изготовленный на основе пищевых продуктов. Он придаёт газировке нужный цвет. Далее переходят к подсластителю. Его варят из воды и белого сахара, затем очищают. При необходимости прогоняют через активированный уголь и осветляют. Эту сладкую консистенцию добавляют в напиток. Пропорция зависит от вида воды и других составляющих. В промышленном приготовлении используют мягкую или полужёсткую дезодорированную воду. Все составляющие растворяют в воде, которую потом наполняют углекислым газом.

Может показаться, что делают прохладительные напитки достаточно просто. Но это не так. Времена, когда можно было сделать газированную воду в рамках одной аптеки, давно прошли. Сегодня над созданием газировки работают десятки людей: создают новые купажи сиропов, работают над глубокой очисткой воды, экспериментируют с подсластителями. И всё для того, чтобы в жаркий день кто-то смог насладиться вкусом шипучей жидкости.