Многим знаком и многими любим вкус маленьких шоколадных драже от M&M's. В этой статье мы отправимся на небольшую экскурсию по фабрике где изготавливаются эти сладости.

Путешествие по фабрике

Фабрика M&M's существует уже более 60 лет. На ней работает около 1200 человек. Именно в этом месте производится 50% этой сладости, которую продают на территории США. Уже на входе можно почувствовать запах шоколада.

Здесь особое значение имеют меры безопасности. Перед тем как попасть внутрь, все должны снять украшения и надеть белый халат. Если у вас имеется лак на ногтях, необходимо надеть перчатки, чтобы исключить возможность попадания кусочков лака в конфеты. Кроме этого, все получают каски, очки, сеточку для волос и беруши. Мытьё рук также является необходимостью. Даже если вы в перчатках.

Дизайн завода оригинален. Стены украшены рисунками, на которых изображены различные ситуации с участием M&M's.

Фабрика нередко устраивает экскурсии по территории завода, однако наблюдать за всеми процессами изготовления конфет не разрешается. Тем не менее, мы предоставим вам примерный список этапов производства. Важно подметить, что эти сладости не несут опасности для вашего организма, тем не менее, не нужно кушать их слишком много.

Этапы производства:

  1. Смешивают всё ингредиенты шоколада, после чего их размягчают.
  2. Полученную массу в определенном оборудовании подогревают до нужной температуры. Это позволяет получить желаемую форму драже.
  3. После предыдущей процедуры шоколад перенаправляю в "тоннель охлаждения", где он должен замерзнуть. Важно отметить, что в этот тоннель M&M's попадают уже заготовленной формы.
  4. После того как конфеты были охлаждены, можно начать процесс окрашивания. Этот процесс достаточно трудоемкий и долгий. Наносится цвет в несколько слоев до тех пор, пока конфеты не приобретут яркий насыщенный оттенок.

Основными цветами данных конфет являются: красный, зеленый, желтый, оранжевый, синий и коричневый. Стоит отметить, что синий появился позднее всего (1995 год). Бытует мнение, что коричневый цвет самый оптимальный, поскольку в нем меньше красителей, однако это ошибочное мнение.

На фабрике, кроме привычных для нас M&M's, производят и арахисовые. Ингредиенты для изготовления данных конфет доставляются из Юго-Восточного региона Америки, обжаривают, после чего поливают шоколадом. Ежедневно на фабрике производятся миллионы конфет, которые имеют уникальный шоколадный вкус. Наша организация готова предложить вам приобрести конфеты M&M's, которые приедут из США персонально для вас.